Французский политик Жак Мияр: Европа не хочет воевать с Россией, но делает ошибку, вводя санкции

2014
Французский политик и мэр города Мезон-Лаффит Жак Мияр назвал санкции против России со стороны ЕС большой ошибкой, и также он отметил, что с Россией в Европе никто воевать не хочет.
Французский политик Жак Мияр: Европа не хочет воевать с Россией, но делает ошибку, вводя санкции
Французский политик Жак Мияр: Европа не хочет воевать с Россией, но делает ошибку, вводя санкции

«Евросоюз и все страны, которые в него входят, совершили серьезную ошибку, потому что украинский конфликт, в котором задействованы русскоговорящие повстанцы, - это сугубо региональная проблема. Она является следствием распада СССР и всего того, что произошло перед этим, а именно когда во время Второй мировой войны многие украинцы выступали за нацистов.

Своими санкциями ЕС вместо того, чтобы локализовать этот конфликт, делает его международным. Теперь это переросло в столкновение между Россией, Евросоюзом и США. Такие действия лишь усложняют ситуацию, усиливая напряжение, в то время как нужно стремиться всячески избегать политики, которая ведет к расширению конфликта.

В плане экономики такие узконаправленные санкции не смогут сломить Россию так же, как они не смогли бы сломить и США», - сказал он.

Отвечая на вопрос о последствиях ответных санкций со стороны России, Мияр ответил, что они крайне болезненно скажутся на экономике Франции и ЕС.

«Франция довольно сильно завязана на российскую экономику: автомобильный рынок, продажа технологий… И теперь, когда мы столкнулись с экономическими и финансовыми затруднениями, а также проблемами с бюджетом, подрывать наш экспорт в Россию сродни самоубийству, потому что он важен и даже необходим французскому рынку труда, торговому балансу. Это абсолютно недальновидно со стороны нашего правительства и Евросоюза.

Европейская внешняя политика – это миф, как говорит сам Жак Делор. Никакой могущественной Европы никогда и в помине не было, это утопия. И даже если иногда мнения совпадают по одному единственному пункту внешней политики, все прекрасно знают, что после всех заявлений и неуместных санкций никто с Россией воевать не будет. Так что давайте не будем выдумывать. Европейцы в корне разобщены, потому что у них разные мотивы и разная история отношений с Россией», - заключил политик.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров