В Одессе собирают подписи за возведение мемориала в память о жертвах 2 мая

1477
В Одессе состоялся митинг, в ходе которого собирали подписи за создание мемориала в память о погибших во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая.
В Одессе собирают подписи за возведение мемориала в память о жертвах 2 мая
В Одессе собирают подписи за возведение мемориала в память о жертвах 2 мая

Об этом в воскресенье, 24 мая, сообщает ТАСС.

"Наш святой долг увековечить память погибших в этой страшной трагедии. Одесса не забудет и не простит то, что было сделано 2 мая с нашими ребятами", - заявили участники митинга.

Напомним, 2 мая 2014 года при пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе погибли десятки сторонников "антимайдана". Жертвами пожара стали 48 человек, 214 пострадали. Виновные до сих пор не наказаны.

Ранее также сообщалось, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике может появиться монумент в память о погибших во время событий 2 мая 2014 года, о чем в годовщину трагедии сообщил полпред ДНР Денис Пушилин.

"Есть предложение установить памятник погибшим в Одессе, - сказал он 2 мая в Донецке на митинге памяти погибших. - Мы не забудем и не простим".

При этом Пушилин подчеркнул, что справедливых оценок и наказания виновных в произошедшем в Одессе год назад от Украины ждать не стоит.

Напомним, 23 мая в Одессе украинские активисты провели парад вышиванок и "патриотический марш".

Как сообщает издание Dialog.ua, шествие началось от отеля "Пассаж" на Дерибасовской и отправился в направлении Приморского бульвара. Участники мероприятия несли флаг Украины длиной 10 метров и скандировали: "Украина - это Европа", "Одесса - это Украина", "Одна-единая соборная Украина".

"Я рад, что именно в Одессе проходит такое мероприятие. Считаю необходимым поддержать "единую Украину", - сказал Саакашвили на марше.

В ответ одесситы выкрикивали "Слава Грузии" и "Слава Украине".

Всего патриотический марш собрал более 5 тысяч человек.

Среди участников марша был замечен экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров