Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В США намерены увеличить финансирование НАТО, чтобы "сдерживать Россию"

6 июня 2015, 10:09 —
Военное обозрение
396
В США намереваются "сдерживать дальнейшие шаги России" и увеличили финансирование.
сша, нато, финансирование

По данным американских СМИ, глава Пентагона Эштон Картер на секретном совещании в Штутгарте накануне призвал запустить программу обучения военных ещё в нескольких странах Европы, а также увеличить расходы на кибербезопасность и усилить роль США в НАТО. По его словам, такие меры обусловлены необходимостью «сдерживать дальнейшие шаги России», так как санкции не оказывают никакого влияния на Москву.

Министр обороны США Эштон Картер 5 июня в Штутгарте провёл секретное совещание по России с американскими дипломатами и военными руководителями. Как передают местные СМИ, участники встречи оценивали эффективность санкций и шагов по сдерживанию России, а также вопрос дополнительной военной помощи европейским странам, сообщает РИА Новости.

По мнению главы Пентагона, США следует расширить программу обучения военных ещё в нескольких европейских странах, а также увеличить финансирование в «нетрадиционных сферах», например, в области кибербезопасности для «сдерживания дальнейших шагов России».

Тем не менее Картер подчеркнул, что уже необходимо смириться с тем, что Москва не намерена отказываться от своего курса, несмотря на санкции, которые не помогают США влиять на президента РФ Владимира Путина.

«Санкции сказываются на российской экономике, но слишком незаметно, чтобы это как-то заставляло Путина отказаться от своего курса», – приводит Bloomberg слова американского министра. Он добавил, что США должны «приспособиться к этой реальности в долгосрочной перспективе» и использовать «другие» ресурсы. По мнению главы Пентагона, настало время Вашингтону прямо признать «враждебность» Москвы.

Картер также выразил обеспокоенность тем, что российская армия в состоянии «занять» одну из стран НАТО, прежде чем её Силы быстро реагирования успеют мобилизоваться. Таким образом, министр обороны Соединённых Штатов призвал ещё больше усилить роль американских военных в альянсе из-за его медлительности.

Напомним, в апреле около 300 американских десантников прибыли на Украину на учения Fearless Guardian 2015 во Львовской области. В МИД РФ заявили, что обучение военными из США украинцев владению оружием и техникой западного образца уже можно расценить как первый шаг к поставкам Киеву современных американских вооружений. При этом в начале июня в нейтральных водах Чёрного моря также начались совместные украинско-американские морские учения.

Кроме этого, правительство Эстонии 4 июня приняло решение о заключении двустороннего соглашения, которое разрешает доступ военнослужащим вооружённых сил США на военные объекты страны и их использование для проведения учений.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google