Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ: Меркель и Обама неожиданно смягчили риторику в отношении России

7 июня 2015, 20:35 —
Мир
2315
Совместное заявление президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель о санкциях против России оказалось неожиданно мягким.
ангела меркель, новости сша, барак обама, новости германии

Об этом пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Президент США и канцлер Германии "согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора и уважением к суверенитету Украины", говорится в заявлении Белого дома.

По замечанию DWN, такая позиция позволяет избежать упоминания о Крыме. "Уважение суверенитета Украины" – формулировка расплывчатая, а в тексте Минских соглашений о Крыме ничего не сказано. Москва подчеркивает, что считает минские договоренности правильным путем к урегулированию.

Вместе с тем обращение к Минским соглашениям дает некоторую свободу Киеву, отмечается в статье: спровоцировав обострение конфликта и обвинив в этом Москву, Киев может добиться ужесточения санкций.

Однако Вашингтон не заинтересован в обострении отношений с Москвой, считает издание. США устраивает текущая ситуация, которая держит в напряжении и Россию, и ЕС. К тому же для США важно сотрудничество с Россией по различным острым вопросам, в том числе в борьбе с терроризмом.

Евросоюз же, по мнению издания, "не имеет собственной позиции в российском вопросе". Хотя президент Евросовета Дональд Туск заявил, что санкции против России могут быть только усилены, его мнение не имеет большого значения, полагает DWN.

На первом месте для ЕС находится проблема беженцев из Северной Африки, а ее решение возможно только при поддержке России, пишет издание.

Смягчение линии в отношении России, возможно, объясняется и опасениями европейских партий за свое будущее в том случае, если проблема беженцев не будет решена. В Австрии, к примеру, набирает популярность правая "Австрийская партия свободы", которая выступает за ужесточение контроля над миграцией. 

Как ранее сообщал "Российский Диалог", канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама выступили за сохранение санкций против России.

Об этом сообщает в своем твиттере агентство France-Presse.

Отмечается, что санкции должны быть сохранены до полного выполнения Минских соглашений.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google