Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Газпром: Строительство первой нитки "Турецкого потока" обойдется в 3,3 млрд евро

9 июня 2015, 14:14 —
Экономика
338
​По предварительным оценкам, стоимость строительства первой нитки газопровода «Турецкий поток» будет сопоставима с ценой, в которую обошлось бы строительство первой нитки газопровода «Южный поток», то есть составит около €3,3 млрд,
Газпром, Турецкий поток, Россия, экономика, политика, газ

Об этом во вторник, 9 июня, сообщил зампредправления "Газпрома" Александр Медведев.

"Окончательная стоимость будет точно определена после того, как ответвление на Турцию будет проработано, потому что у нас сейчас есть стоимость морского участка на Болгарию. Она была объявлена, и не раз, — €13,2 млрд. Если считать, что нитки одинаково стоят, то можно поделить на четыре и узнать ориентировочную стоимость исходя из предпосылки, что будет сопоставима стоимость нитки на Болгарию и на Турцию", - пояснил Медведев на пресс-конференции "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу" во вторник, 9 июня.

Медведев также сообщил, что в "Газпроме" уверены в отсутствии рисков по строительству «Турецкого потока». В частности, концерн уже подписал соглашение с частными импортерами газа Турции, коммерческое же соглашение с турецкой Botas и межправительственное соглашение с Турцией, по словам Медведева, могут быть подписаны до конца июня 2015 года.

Напомним, 1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток». Как ожидается, он пройдет от Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. При этом морской участок газопровода пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Сухопутный участок газопровода пройдет 180 км от черноморского побережья Турции до турецко-греческой границы.

Общая мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. м газа в год, мощность каждой из четырех ниток — 15,75 млрд куб. м.

В 2014 году по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу «Газпром» поставил в Турцию 27,3 млрд куб. м газа, больше у России купила только Германия (40,3 млрд куб. м).

Как ранее писал "Российский Диалог", представители "Газпрома" назвали цену российского газа для Украины. По их данным, в третьем квартале без скидки стоимость газа составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале - 262,5 доллара.

Об этом сообщил зампред правления российской компании Александр Медведев.

"Что касается контрактной цены, то во втором квартале с учетом предоставленной скидки цена 247,2 доллара, без скидки в третьем квартале цена будет 287,15, в четвертом квартале — 262,5", - сообщил Медведев.

Кроме того он добавил, что вопрос скидки обсуждается.

"Скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, она может не применяться полностью или частично, но это уже не наша тема, не тема "Газпрома", - сказал Медведев.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google