Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Пекин: время "микрофонной дипломатии" с США окончилось

11 июня 2015, 13:30 —
Мир
2247
Как сообщил в среду китайский старший дипломат, противоречия во взглядах Соединенных Штатов и Китая на вопросы по Южно-Китайскому морю и кибербезопасности не должны решаться посредством «микрофонной дипломатии», однако они не мешают успешному визиту в США президента Си Цзиньпина, запланированного в этом году.
китай, сша, дипломатия

У Си заместитель руководителя при китайском посольстве в Вашингтоне сказала, что отдельные вопросы не должны бросать тень на общую картину взаимоотношений США и Китая, а общие интересы, в том числе объем двусторонней торговли, который в прошлом году достиг объема 550 млрд. долларов, «намного перевешивают» противоречия, существующие между странами.
«Микрофонная дипломатия и тыканье пальцами не решат проблем», сказала У, выступая на мероприятии, посвященном 10-ой годовщине американо-китайской рабочей группы от Конгресса США.

«Признание наших разногласий, взаимное уважение и участие в реальном диалоге является правильным решением», сказала она. «Выбор, который мы делаем сегодня, определит будущее двух великих наций и всего остального мира».

У имела в виду те разногласия между Вашингтоном и Пекином, которые появились в результате усиливающихся территориальных претензий Китая в Южно-Китайском море, которые вызвали опасение возникновения военного противостояния и массовой кибератаки на правительство США, в чем американские чиновники обвиняют китайских хакеров.
Китай же назвал обвинения во взломе беспочвенными и заявил, что имеет право на строительство искусственных островов на оспариваемой территории.

У сказала, что обе стороны должны надлежащим образом использовать встречу Американо-китайского стратегического и экономического диалога, ежегодно проходящего 22-24 июня, и визит США к высшему военному руководству Китая на этой неделе для того, чтобы «ясно сформулировать получившиеся результаты» ко времени визита Си в Вашингтон, запланированного на сентябрь этого года.
«Мы должны обратиться к нашим противоречиям в надлежащем порядке», сказала она журналистам.

У заявила, что не видит каких-либо «обострений» в американо-китайских отношениях, поскольку страны заинтересованы в поддержании мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и всегда обсуждали разногласия, если таковые появлялись.

«У нас нет другого выхода, кроме как добиться успеха в соблюдении интересов наших народов и всего мира», сказала она.
Представитель США Рик Ларсон, являющийся соучредителем двухпартийной рабочей группы, сказал, что Соединенные Штаты и Китай, имеющие крупнейшие экономики мира «не могут позволить себе оставаться в стороне».

В то же время ситуацию с Южно-Китайским морем и «показания» о кибератаке из Китая он назвал «очень трудными вопросами», которые нельзя оставлять неразрешенными.

«Мы не можем их спрятать, не можем скрыться от них», сказал она.

Подготовлено по материалам Reuters.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google