Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Европарламент одобрил перевыборы места проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу

11 июня 2015, 16:44 —
Спорт
2230
Место проведения перевыберут в случае, если выяснится, что Россия и Катар получили их только благодаря коррупции.
фифа, футбол, спорт, евросоюз, блаттер, катар, россия

Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента от 11 июня.

В документе подчеркивается важность расследования, которое швейцарские и американские власти проводят в связи с присуждением прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 1998, 2010, 2018 и 2022 годах Франции, Южной Африке, России и Катару.

Европарламентарии одобрили заявление председателя комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скалы о необходимости пересмотреть места проведения чемпионатов 2018 и 2022 в случае, если выяснится, что Россия и Катар получили их только благодаря коррупции.

В конце мая власти США и Швейцарии объявили о проведении расследования коррупции в ФИФА, связанной с организацией чемпионатов мира по футболу. В частности, американские следователи заявили, что ЧМ-2010 состоялся в ЮАР благодаря взятке в $10 млн.

В связи с коррупционным скандалом президент ФИФА Зепп Блаттер заявил о намерении подать в отставку. Выборы нового главы организации предварительно назначены на декабрь 2015 года. Европарламент в своей резолюции призвал ФИФА выбрать временного руководителя на замену Блаттеру.

Как сообщал "Российский Диалог", на сегодняшней сессии одобрил резолюцию, которая призывает президента ФИФА Йозефа Блаттера незамедлительно уйти в отставку.

Документ призывает также к расследованию условий утвержения заявок от Катара и России на проведение мировых футбольных чемпионатов. Причём Евросоюз отмечает, что эти заявки могут быть отозваны, если выяснится, что при их рассмотрении имела место коррупция. Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента.

Внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором обсудят дату внеочередного конгресса, где пройдут выборы главы организации, состоится в июле. Ранее сообщалось, что новый президент ФИФА может быть избран 16 декабря 2015 года.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google