Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В День России в Кремле Путин вручает государственные премии

12 июня 2015, 12:31 —
Россия
693
Традиционно, в День России, президент Владимир Путин вручает в Кремле государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности.
путин, премии, день россии, деятельность, наука, общество

Отметим, что государственная премия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством.

Лауреатами госпремии по науке и технологиям за 2014 год стали академики Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков.

Государственная премия в области литературы и искусства за 2014 год присуждена директору музея-заповедника "Тарханы" Тамаре Мельниковой, кинорежиссеру Александру Сокурову и актрисе Чулпан Хаматовой.

Тамара Мельникова награждена за комплексное восстановление музея-заповедника "Тарханы", возрождение традиций усадебной культуры, популяризацию творческого наследия Михаила Лермонтова.

Режиссер-постановщик киностудии "Ленфильм", народный артист России Александр Сокуров удостоен премии за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа. Артистка московского театра "Современник", народная артистка Чулпан Хаматова отмечена высокой наградой за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства.

Лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2014 год стала прославленный композитор Александра Пахмутова.

После церемонии вручения государственных премий на Ивановской площади Кремля пройдет торжественный прием по случаю Дня России.

Напомним, День России - это государственный праздник, который является одним из самых молодых в стране. В этот день, 12 июня, в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название "День России" закрепилось за праздником в 2002 году. Вручение госпремий традиционно приурочено к этой дате.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google