Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Михаил Меркушин: На пенсию страна не зарабатывает

18 июня 2015, 21:53 —
Экономика
518
"Давайте будем молиться богу, чтоб мы пенсию получали через пять лет", - сообщил губернатор Самарской области.
Николай Меркушкин, россия, пенсии

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин призвал население молиться, чтобы через пять лет пенсии еще выплачивались. Такое заявление он сделал в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета.

Аудиозапись выступления губернатора разместил в своем блоге местный депутат Михаил Матвеев.

«Вы, наверное, тоже знаете, что сейчас, по прогнозам, если цена на нефть будет такая же, то все резервы страны на будущий год кончаются. А из резервов в том числе финансируется пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем, условно говорю, молиться богу, чтоб пенсию получали через пять лет. Чтоб мы пенсию получали через пять лет», — сказал Меркушин.

«Чтоб не получилось как на Украине: на 40% срезали пенсии и на 47% увеличили все тарифы. Все, то есть переложили все — и как хочешь живи», — заключил губернатор области.

Как сообщалось ранее, России не избежать повышения пенсионного возраста, при этом возможности увеличения рождаемости исчерпаны, а миграционные ресурсы ограничены считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию — не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся с аналогичными демографическими проблемами, не избежала этого", — написала она в своей авторской колонке в "Российской газете" во вторник.

Вместе с тем спикер признала, что "подавляющее большинство российских граждан" к резкому введению такой меры не готово. Об этом, по словам Матвиенко, говорят данные социологов, обращения граждан в Совфед, ее встречи с жителями регионов. "Здесь необходимы и глубокая проработка вопроса специалистами, и широкое общественное обсуждение, совет власти с народом. Решение данного жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними", — написала спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, Совет Федерации готов обсуждать с правительством эту тему. "Тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года. Наша палата готова к тесному конструктивному взаимодействию с правительством в данном вопросе", — добавила она.

Что касается возможностей дальнейшего увеличения рождаемости в России, то они практически исчерпаны, считает Матвиенко. "В трудоспособный возраст начинают входить сравнительно малочисленные поколения 1990-х годов рождения. Это значит, что возможности дальнейшего увеличения рождаемости близки к исчерпанию", — полагает спикер Совфеда.

Подчеркнув, что миграционные ресурсы также ограничены, Матвиенко предположила, что минимизировать негативные последствия этих рисков можно только путем "максимально рационального использования имеющегося человеческого капитала". В первую очередь, убеждена она, необходимо повысить качество подготовки кадров и в вузах, и в учреждениях среднего профессионального образования, на которые возложена подготовка высококвалифицированных рабочих.

"Бизнес сетует на то, что выпускников колледжей, техникумов предприятиям приходится доучивать, а то и переучивать. На недавнем чемпионате мира по рабочим специальностям команда России заняла последнее место — это сигнал о самом настоящем неблагополучии в этой сфере", — написала она.

По мнению Матвиенко, законодателям пора проанализировать ситуацию и решить, какие требуются правовые акты в этой сфере для ускорения процесса преобразований. "Думаю, Совет Федерации проведет парламентские слушания по этому вопросу", — сообщила спикер Совфеда.

Также она указала на необходимость создания условий, позволяющих женщинам сочетать профессиональную карьеру с обязанностями матери и жены. В решении этой проблемы накоплен многообразный международный опыт, который можно и нужно использовать, написала Матвиенко и упомянула развитие сети детских дошкольных учреждений, в том числе ясельных групп, помощь в трудоустройстве на рабочие места с гибкой занятостью.

По материалам Газета.ру.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google