Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Япония и Китай начали переговоры об отмене запрета на импорт японских продуктов

21 июня 2015, 10:12 —
Экономика
272
Китай и Япония начали переговоры об отмене запрета со стороны КНР на импорт продуктов, произведенных в некоторых японских провинциях.
новости китая, новости японии, экономика

Об этом сообщает издание Kyodo.

Запрет был введен после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Как сообщает агентство Kyodo, соответствующие консультации прошли в китайской столице.

По данным Kyodo, Японию на встрече представлял чиновник министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии, о его китайском собеседнике сообщается лишь, что это чиновник.

На встрече представитель Японии пытался убедить китайскую сторону в безопасности продуктов из его страны.

Отметим, после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года Китай ввел запрет на импорт ряда продуктов из 12 японских префектур, в частности Фукусимы, Ибараки, Мияги, Нагано, Ямагаты, Гуммы и Ниигаты. Кроме того, был введен запрет на ввоз молочных продуктов, овощей, фруктов и морепродуктов с Тотиги.

Вместе с тем, из-за опасений радиации еще до введения соответствующего запрета в Китае было отмечено падение спроса на продукты из Японии.

На сегодняшний день предложение не может удовлетворить спрос, который вернулся до высоких отметок, из-за чего страдают, в том числе много ресторанов и магазинов.

Добавим также, что в последние годы отношения Японии с ее соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону заметно ухудшились.

Это произошло на фоне обострения территориальных споров и ряда разногласий, оставшихся после окончания Второй мировой войны.

Также в агентстве отмечают, что по мнению некоторых наблюдателей, сам факт начала переговоров об отмене запрета на импорт японского продовольствия в Китай может говорить о некотором потеплении отношений с Японией.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google