Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Сильнейшая вспышка на Солнце: подробности происшествия

21 июня 2015, 20:26 —
Наука и техника
2223
Ученые зафиксировали на Солнце мощную вспышку класса М1.
солнце, космос, вспышка, наука, происшествия

Произошло это 20 июня. В ближайшие дни есть вероятность возникновения вспышек самого высокого класса Х, сообщает Dialog.ua.

Ученые отмечают, что в одной из наблюдаемых в настоящий момент на диске Солнца групп пятен за прошедшие сутки зарегистрирована одна вспышка М1.0 класса продолжительностью 41 минута и две вспышки С класса.

Согласно прогнозу космической погоды от ИПГ на 21 и 22 июня, ожидается, что вспышечная активность будет умеренная, но есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, телескоп "Кеплер" совершил новое открытие — его инструментам удалось обнаружить три экзопланеты размером с Землю.

Они вращаются вокруг одного из ближайших соседей Солнца, звезды EPIC 201367065 в созвездии Льва, что свидетельствует о повторном приобретении "Кеплером" способности искать двойников Земли

Напомним, телескоп "Кеплер", специально предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в мае 2009 года. Аппарат постоянно следил за звездами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искал планеты, фиксируя слабые колебания яркости этих звезд при прохождении планет по диску светила. В мае 2013 года телескоп вышел из строя, однако специалисты нашли способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google