Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

16-летнюю москвичку, сбежавшую в ИГИЛ, вернули родителям

23 июня 2015, 10:13 —
Россия
594
​Сотрудники МВД и ФСБ вернули домой десятиклассницу, которая в конце мая сбежала в дагестанское село и вышла там замуж.
игил, сирия, девушка, мвд, фсб, общество, москва

В ближайшее время молодожены планировали уехать в Сирию, но правоохранительные органы успели перехватить москвичку и вернуть ее родителям.

Со своим виртуальным возлюбленным Юсупом М. школьница познакомилась через Интернет около двух лет назад. Всё это время молодые люди общались дистанционно, но 26 мая 22-летний мужчина появился в Москве, чтобы забрать девушку в родное село под Махачкалой. Об этом сообщает "LifeNews".

"Я общалась с Юсупом последние два года. Родители запрещали это делать, но у меня всегда были сложные взаимоотношения с ними. После очередной ссоры я решила уехать к своему парню в Дагестан и выйти замуж за него", — так Яна позднее объясняла мотивы своего поступка.

Всего за сутки девушка успела принять ислам, пройти мусульманский обряд бракосочетания — никях, собрать свои вещи и уехать в Дагестан. Однако родители Яны решили вернуть дочь и обратились за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.

"Отец школьницы сообщил, что ее дочь мог похитить возлюбленный из Дагестана, некий Юсуп М. По сигналу в кавказскую республику срочно выехали оперативники МВД и ФСБ", — сообщил источник в правоохранительных органах.

Спустя два дня девушку действительно обнаружили дома у её мужа. Оперативников Яна встретила, облачившись в хиджаб, и заявила, что не хочет возвращаться обратно. Однако силовики и отец Яны Александр Петров, не обращая внимания на её протесты, отвезли несовершеннолетнюю домой в Москву.

Тогда же вскрылась еще одна любопытная деталь: вместе с мужем Яна собиралась уехать в Сирию и присоединиться к запрещённой террористической группировке ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда - ред).

В школе, где училась Яна, были поражены, что их ученица планировала побег на войну. Педагоги говорят, что даже не знали, что Яна поменяла религию.

"Честно говоря, для меня это шок. Вот бывают дети замкнутые, а она общалась, активная на перемене. Вела себя как обычный ребёнок и отклонений явных не было", — рассказывает учитель географии Вера Яблокова.

Кстати, Яна была не просто активисткой и душой любой компании. Она при этом успевала учиться на отлично.

"Ученица характеризуется с положительной стороны, обучается на «4» и «5», никаких подозрительным моментов в её поведении не отмечалось. Периодически она надевала длинные юбки, но платков не было никогда", — вспоминает директор школы Елена Швец.

Сейчас с Юсупом М. работают сотрудники следственных органов Дагестана. Ему вменяют растление несовершеннолетней, а также проверяют его на связь с радикальными организациями. Яна же находится дома у родителей. Девушка заявляет, что как только ей исполнится 18 лет, она вернётся к мужу в Дагестан. Однако родители надеются, что психолог, к которому сейчас ходит школьница, сумеет ей помочь и отговорит от этой идеи.

Добавим, что Яна и Юсуп стали мужем и женой только по мусульманским законам — официальное бракосочетание у молодых влюбленных так и не состоялось.

За последнее время в России получили огласку истории нескольких девушек, которые стали жертвами вербовщиков ИГИЛ и сбежали или попытались сбежать в Сирию. Отметим, как ранее сообщалось, Варвара Караулова хотела пересечь турецко-сирийскую границу, чтобы присоединиться к террористам ИГИЛ. Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова задержана турецкими властями в городе Килис на границе с Сирией, сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Анкаре в пятницу.

"Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию", — сказал собеседник агентства.

Напомним, 19-летная Варвара Караулова училась на втором курсе философского факультета МГУ. В школе овладела в совершенстве английским и французским языками, окончила ее с золотой медалью. В вузе стала изучать арабский язык и культуру восточных народов. Казалось бы, перед студенткой — блестящие перспективы, в дополнение к тому, что ее родители — люди, обладающие широкими связями в государственных органах России и за рубежом. Однако судьба Карауловой сделала очень резкий поворот.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google