Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Business Insider: Россия не уступает НАТО в военной технике

23 июня 2015, 13:33 —
Военное обозрение
1549
Российская военная техника успешно конкурирует с техникой, которую используют Вооруженные силы стран НАТО.
сша, нато, россия, военная техника, армия россии

Несмотря на то что Россия постоянно наращивает военные расходы, а многие члены НАТО вынуждены экономить, у альянса есть что противопоставить Москве. В качестве ответа «Армате» американское издание видит новый немецкий танк «Леопард-2», а конкуренцию С-300 составит комплекс ПВО «Пэтриот».

Экономический кризис не мешает России быстрыми темпами увеличивать военные расходы, тогда как многие государства — члены НАТО урезают свои бюджеты. В то же время отношения Москвы с Европой и Вашингтоном переживают тяжелейший кризис со времен падения Берлинской стены. В связи с этим журнал Business Insider решил сравнить российские вооружения с лучшими из тех, что может предложить западный альянс.

Так, что касается танков, на военном параде в честь Дня Победы 9 мая 2015 года Россия продемонстрировала новый танк Т-14 «Армата». Издание называет его одним из наиболее продвинутых танков в мире. Танк оснащен 125-миллиметровой пушкой, с боевой скорострельностью 10 выстрелов в минуту. Планируется, что к 2020 году на вооружении России будет находиться 2 000 таких танков. НАТО может противопоставить «Армате» недавно поступивший на вооружение немецкий боевой танк «леопард-2А7».

Российской 152-миллиметровой самоходной гаубице 2С35 «Коалиция-СВ», которую Россия также продемонстрировала на параде Победы в мае этого года, Североатлантический альянс может противопоставить американскую 155-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку M109A6 «Паладин», которую Business Insider называет ближайшим аналогом российской «Коалиции-СВ».

В ближайшие несколько лет 5,45-миллиметровый автомат Калашникова АК-12 станет основным в российской армии и заменит ряд предыдущих образцов. Помимо патронов 5,45×39 миллиметров в АК-12 можно использовать и патроны 7,62×39 миллиметров, как в предыдущих моделях автомата. С 1969 года стандартными образцами в американской армии являются различные модели автоматической винтовки М16 калибра 5,56 миллиметра.

Натовский истребитель-бомбардировщик пятого поколения «Локхид-Мартин» Ф-35 уступает российскому сверхманевренному истребителю поколения 4++ Су-35 в скорости и дальности полета, указывает издание.

Зато в области авианосцев США и НАТО опередили Россию, подчеркивает Business Insider. Так, американский авианосец «Джеральд Р. Форд» является мировым рекордсменом и может нести на борту 75 самолетов. Тогда как российский авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» может нести лишь до 52 самолетов.

Основным ударным вертолетом НАТО является американский AH-64 «Апач» с дальностью полета примерно 300 морских миль (около 555 километров), оснащенный ракетами класса «воздух - поверхность» AGM-114 «Хеллфаер». Российский ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» с дальностью полета 450 километров оснащен 30-миллиметровой пушкой и может везти до 4 противотанковых ракет.

В этом году Россия модернизировала свой аналог американского сверхзвукового стратегического бомбардировщика «Рокуэлл Интернешнл B-1 Лансер» - бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, который может перевозить ядерное оружие. По дальности полета Ту-160 превосходит своего американского коллегу, говорится в статье.

Последним пунктом для сравнения стали зенитные ракетные комплексы. Российский ЗРК С-300 был разработан еще в Советском Союзе, но до сих пор стоит у России на вооружении. Зенитная управляемая ракета большой дальности может поражать цели на расстоянии до 150 километров. Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 «Пэтриот» был разработан примерно в то же время, что и С-300, но имеет меньшую дальность поражения, пишет Business Insider. 

Источник: russian.rt.
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google