Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

ЕС настаивает, чтобы Киев предоставил Донбассу особый статус навсегда

23 июня 2015, 20:12 —
Украина
1863
​Представители Евросоюза убеждают Киев предоставить Донбассу особый статус на постоянной основе, а не на три года,
Донбасс, ЕС, Евросоюз, особый статус, ДНР, ЛНР, восток Украины, Украина, политика, перемирие, Минские договоренности

Такое мнение выразил еврокомиссар Йоханнес Хан в ходе визита на Украину, сообщает "Украинская правда".

Эту информацию подтвердила и замглавы комитета Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами, а действовал на постоянной основе", — сказала она.

Кроме того, Евросоюз напомнил Украине о необходимости в 2015 году провести конституционную реформу, чтобы закрепить особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявил глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Гуннар Виганд.

"Конституционная реформа, которая должна предоставить постоянный специальный статус, — это не просто закон о специальном статусе. Это конституционная реформа, которая гарантировала бы постоянный особый статус для отдельных районов Донецка и Луганска. Это должно быть согласовано с представителями оттуда и отражено в конституционной реформе, которая рассматривается в Раде и которая должна быть принята в этом году, также во втором чтении. У нас истекает время", - сказал он, выступая в Европарламенте.

Как ранее писал "Российский Диалог", в самопровозглашенной ДНР рассчитывают на конструктивность сегодняшней встречи глав МИД "нормандской четверки" в Париже.

Об этом на брифинге во вторник, 23 июня, заявил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко, передает корреспондент "Российского Диалога".

"Об итогах минской встречи говорить еще рано. Но ожидаем что данные соглашения произойдут не только на бумаге, но и будут выполнены. ДНР готова выполнять минские соглашения", - заявил Лещенко.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google