Власти Йемена разорвали дипломатические отношения с Ираном

1758
Правительство Йемена приняло решение разорвать дипломатические отношения с Ираном. Что стало причиной этого решения пока что остается загадкой.
Власти Йемена разорвали дипломатические отношения с Ираном
Власти Йемена разорвали дипломатические отношения с Ираном

Власти Йемена приняли решение о прекращении дипломатических отношений с Ираном. Пока что неизвестно, что послужило причиной разрыва связей между двумя государствами. 

Отметим, что накануне своего посла из Ирана отозвал Бахрейн, который является участником международной коалиции против действующей в Йемене шиитской группировки хуситов. 

Кроме этого, в Бахрейне персоной нон-гранта был объявлен поверенный в делах Ирана в Бахрейне. В Бахрейне отметили, что Тегеран постоянно вмешивается в их внутренние дела. Однако о полном разрыве дипломатических отношений речь не шла. 

Отметим, что вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. Конфликт по факту превратился в гражданскую войну между шиитскими повстанцами и правительственными силами. 

Конфликт берет начало еще в 2014, когда повстанцы-шииты, проживающие на севере страны, выступили против альянса властей Йемена с США и за восстановление теократической монархии. 

Активная фаза противостояния возобновилась в 2014 год, когда повстанцы взяли штурмом город Амран. В 2015 году во внутренний конфликт в Йемене вмешались ряд арабских стран. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Reuters
Новости партнеров