Коза, тигр и шапка Мономаха: самые необычные подарки Владимира Путина

7482
Сегодня, 7 октября, президент России Владимир Путин отмечает свой 63-й день рождения.
Коза, тигр и шапка Мономаха: самые необычные подарки Владимира Путина
Коза, тигр и шапка Мономаха: самые необычные подарки Владимира Путина

Если в прошлом году Владимир Путин отпраздновал день рождения в спокойных просторах тайги, то на этот раз он будет отмечаться в шумном городе Сочи. Пока президент готовится к игре в хоккей, мы взглянем на самые необычные подарки, которые президент России получил по этому случаю.

Интересно, что самые распространенные подарки, которые получал президент – это животные.

Черный лабрадор-ретривер Конни (1999-2014) была подарена в 2000 году тогдашним министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

Ее часто видели с президентом, в том числе и на различных заседаниях. Они с Путиным приветствовали мировых лидеров во время их визитов в Россию.

Среди других милых подарков был и двухмесячный сибирский тигренок.

От своего болгарского коллеги Бойко Борисова Путин получил в подарок "Карачанку", щенка болгарской овчарки.

В 2002 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил Путину двух джейранов.

Еще один четвероногий подарок Владимир Путин получил во время своего визита в Казань в республике Татарстан. Это был пони по имени Чип.

Крошечную лошадку ростом 57 см, Путин отвез в Сочи, где ей было дано другое имя - Вадик.

Игрушечные пудели Тося и Родео, а также коза по имени Сказка, прибыли в сочинскую резиденцию Путина в 2003 году. Белоснежную козу Путин получил от тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Позже коза была переведена в президентскую резиденцию в Ново-Огарево под Москвой.

Король Иордании подарил Путину трех арабских скакунов. Тройка лошадей была подарена и бывшим главой Пакистана Первезом Мушаррафом.

В 2002 году президенту вручили точную копию шапки Мономаха, древней церемониальной короны, которая использовалась в коронации многих царей России.

Группа 60 уральских ювелиров потратила на создание короны шесть месяцев. Она инкрустирована драгоценными камнями и обита традиционным собольим мехом.

Среди других известных подарков - часы, хрустальный крокодил, эротический календарь, коллекция вин и другие драгоценные предметы.

По материалам Sputnik.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров