"Врачи без границ" требуют объяснений от саудовской коалиции относительно обстрела их больницы в Йемене

1314
В среду, 28 октября, представитель медицинской организации "Medecins Sans Frontieres" (Врачи без границ или MSF) заявил, что они будут требовать объяснения от саудовской коалиции относительно бомбардировки ее больницы в Йемене, несмотря на то, что коалиции было известно ее местоположение.
"Врачи без границ" требуют объяснений от саудовской коалиции относительно обстрела их больницы в Йемене
"Врачи без границ" требуют объяснений от саудовской коалиции относительно обстрела их больницы в Йемене

В понедельник, 26 октября, вечером больница MSF в северной йеменской провинции Саада подверглась бомбардировке в то время, когда внутри здания находились персонал и пациенты. Предполагается, что за этим стоит Саудовская коалиция, которая с марта проводит авиаудары против повстанцев хути в Йемене, однако она отрицает все обвинения.

"Мы собираемся просить объяснений, потому что GPS-координаты районной больницы и других объектов были переданы коалиции с тем, чтобы избежать подобных проблем," сказал Лоран Сури, давая интервью РИА Новости.

Он отметил, что есть лишь одна сторона, которая проводит авиаудары по Йемену, а именно - коалиция арабских государств и по этой причине организация просит объяснений относительно инцидента.

По словам Сури, больница MSF был поражена по меньшей мере шестью целенаправленными авиаударами. Большинство зданий было основательно разрушено, а две другие бомбы остались не взорванными и до сих пор находятся на территории медицинского учреждения.

Сури сказал, что после получения объяснений от коалиции MSF примет решение о создании независимой комиссии для расследования нападения на больницу.

Это второй в этом месяце случай бомбежки медицинского учреждения, находящегося в ведении международной благотворительной организации MSF. В результате авиаудара, нанесенного США по больнице в северной провинции Афганистана Кундуз 3-го октября, погибло 30 человек, в том числе 12 сотрудников MSF.

По материалам Sputniknews.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров