Покушение на жизнь Кадырова: задержаны 20 сторонников ИГИЛ

2807
Чеченский лидер Рамзан Кадыров лично допросил 20 человек, задержанных за участие в заговоре, имевшем целью его убийство, и приказал освободить их после того, как они пообещали прекратить поддержку терроризма.
Покушение на жизнь Кадырова: задержаны 20 сторонников ИГИЛ
Покушение на жизнь Кадырова: задержаны 20 сторонников ИГИЛ

По данным чеченской региональной телекомпании Грозный ТВ, раннее на этой неделе была задержана группа молодых людей, считавших себя последователями террористической организации "Исламское государство"(известного как ИГИС/ ИГИЛ). Они были обвинены в организации заговора с целью убить главу Чечни, устроив взрыв в мечети.

Кадыров провел продолжительную беседу со всеми задержанными и приказал освободить их без наложения наказания, заявив, что террористические намерения были заложены в молодые умы с помощью промывания мозгов, и что они еще не совершили никаких преступлений, а значит, у них еще есть шанс исправиться.

"Даже несмотря на то, что задержанные считают себя сторонниками "Исламского государства", они не имеют даже отдаленного представления о личности лидера экстремистов Абу-Бакре аль-Багдади. Их мозги засорены словами малообразованного так называемого имама, их учили ненавидеть главу Чеченской Республики, как главного противника ваххабитской идеологии," написал Кадыров в профиле Instagram, который он использует в качестве своего основного инструмента для общения с общественностью.

Кадыров также написал, что все молодые люди искренне утверждали, что осознали свои ошибки, сожалели о них и обещали исправиться. На встречу также были приглашены родители и родственники задержанных и после беседы они обещали держать их под строгим контролем.

В том же сообщении Кадыров написал, что попыток покушения на его жизнь было много, но он предпочел бы не говорить о них, поскольку это не всегда удобно. Он добавил, что российские спецслужбы располагают информацией о новых нападениях, подготовленных "Исламским государством", которая считает его своим "врагом номер один".

В конце 2014 года, когда вопрос угрозы от ИГИЛ в мире встал особенно остро, Кадыров пообещал наложить самые жестокие наказания на тех, кто "выступает против ислама и своего народа", совершая теракты. "Современные боевики не заблудшие - они больные. Их нельзя вылечить, их можно только уничтожить," сказал он в интервью.

Чеченский лидер неоднократно обвинял спецслужбы западных стран в создании и поддержке группировки "Исламское государство", которую они используют как способ разжечь ненависть к мусульманам и создать проблемы России. Он утверждал, что обладает информацией о том, что лидер "Исламского государства", Абу Бакр аль-Багдади, был завербован на работу в США лично генералом Дэвидом Петреусом, бывшим руководителем ЦРУ и командиром коалиционных сил в Ираке и Афганистане.

Кадыров также выступает за возобновление смертной казни в России для террористов и тех, кто "занимается вербовкой, искажая [мусульманскую] религию и извращая Коран."

По материалам RT.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров