СМИ: В Донецк пришел топливный кризис, назревает народный бунт

3453
Как только руководству ДНР удалось стабилизировать в районах города работу котельных и восстановить постоянную подачу горожанам тепла и горячей воды, как появилась новая неожиданная проблема, а вместе с ней и взбунтовался народ.
СМИ: В Донецк пришел топливный кризис, назревает народный бунт
СМИ: В Донецк пришел топливный кризис, назревает народный бунт

Теперь в Донецк пришел топливный кризис: на автозаправках - масштабные проблемы с нехваткой бензина и газа. В тех местах, где топливо все же есть в наличии, выстраиваются длиннющие очереди, а цены на заправках, как это не прискорбно для потребителей, растут.

Помимо этого, они все же никак не могут снизиться до уровня дружественной России.

Ранее глава республики Александр Захарченко обещал ввести недорогой бензин из РФ по 35 руб за литр, но его пока что нет на Донбассе, и все водители, как и ранее, затариваются слишком дорогим и, как выяснилось, дефицитным горючим.

Пока что власти не комментируют происходящее.

На протяжении нескольких дней ситуация на донецких заправках остается неизменной: машины выстроены в длинные очереди, а цены на горючее растут, помимо этого, чтобы экономить на некоторых АЗС введено ограничение на получаемое количество литров.

Из-за данного обстоятельства большая часть граждан оставляет свой транспорт на парковочнх местах и в гаражах, а сами едут на работу или по делам на общественном транспорте, он ходит в Донецкой области регулярно.

Городские маршруты обслуживаются всеми коммунальными предприятиями и по городу согласно графику работают троллейбусы и трамваи, а также автобусы и такси-частники. На сегодняшний день, как отмечают в мэрии Донецка, с топливом для общественного транспорта проблем нет.

"Газ неожиданно подскочил: было 22-24 рубля, а сейчас уже - 32, в Макеевке вообще по 35-40 стоит. Что-то странное происходит, помимо того, что по всему городу ищешь ездишь, где газ есть, так еще и цены ненормальные, простаивай в очереди, жди. К сожалению, такое уже было весной, когда мы тоже в очереди выстраивались" - делится впечатлениями житель Буденовского района Донецка Евгений.

По-прежнему никто не может сказать, что происходит с горючим, как и то, когда ситуация стабилизируется.

"Заглянул в Интернет, посмотреть, что думают по этому поводу новостные сайты ДНР, но пока что никакой информации нет. В общем, пока что, как это часто и бывает, рассчитываем исключительно на свои силы" - комментирует дончанин Анатолий.

На сегодняшний день, чтобы найти работающую заправку можно весь город объехать - и то не факт, что повезет, только последний бензин потратите на проезд. Автомобиль я пок в гараж поставил, с супругой на автобусе катаемся.

Вообще, напрягает не то, что бензина нет, а то, что нам так и не отвечают по поводу ситуации ничего. Ну, люди-то уже видят, что происходит, почему модчат-то все? Пускай нам расскажут, почему так случилось, что да как, и когда все изменится" - обсуждает возможное решение мужчина.

"Не знаю, может это чистое везение, но вчера супруг заправился, бензин на месте, да и почти не стоял в очередях, машин пять всего лишь было примерно. 92-ой по 48 рублей, 95-ый - по 49 рублей. Понятно, что о качестве речь не идет, но хоть такой, и то спасибо. Также возле дома АЗС стоит, там и бензин и газ есть, сама проверла" - рассказывает проживающая в центре Донецка Татьяна.

Данный факт вынуждает дончан припоминать старые народные мудрости.

"Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Нормальная поговорка, как раз про власть. Сказали, значит, пожалуйста, сделайте. Нам обещали бензин по 35 рублей, как в РФ, а так, получается покупаем за 50-60 рублей за литр. Ну куда это годится, раз не можете сделать, зачем обещали! Не понимаю такого и никогда не могу понять. Только лишь треп" - возмущен дончанин Борис Николаевич.

Проблему с энергетикой на Донбассе связывают с пагубными последствиями действий олигарха из Украины Сергея Курченко.

Напомним, ранее "Российский диалог" сообщал о планируемом уравнивании цен в ДНР на топливо с российскими.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИАНовости
Новости партнеров