Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Украина
Все новости »
Мир
Все новости »
Шоу-бизнес
Все новости »

Yenicag: Турция может закрыть для США базу в Инджирлике за отказ признавать курдов террористами

6 апреля 2016, 00:13 —
Мир
4414
Турция всерьез может "обидеться" на США из-за того, что американская сторона не признает партии курдов террористическими организациями. Это может привести к тому, что Турция закроет для США базу Инджирлик. Некоторые комментарии на это заявление дают понять, что такое развитие событий не пройдет бесследно для Турции.
турция, эрдоган, новости сша, курды, рабочая партия курдистана, демократическая партия курдистана

Турция не смогла убедить США в вопросе PYD

До настоящего момента Турция так ничего и не добилась, доказывая, что PYD — это сирийское ответвление Рабочей партии Курдистана (РПК). И ничто не указывает на то, что ей это удастся в ближайшее время.

При том, что PYD борется с ИГИЛ, а США не хотят участвовать в этой борьбе на земле, они рассматривают эту организацию в качестве союзника и даже своей наземной силы.

Связь PYD с РПК уже была неоднократно доказана. Тем не менее США делают вид, что не понимают этого. Более того, очевидно, что PYD не только поддерживает террор в городах на юго-востоке нашей страны из региона, в котором находится, но и непосредственно участвует в террористической деятельности здесь. Однако личные интересы стран, даже если речь идет о союзнике и таком союзнике, как США, не мешают отрицать проверенные истины.

Зачем Турция озвучила идею закрытия базы Инджирлик?

Турция открыла базу Инджирлик для своих партнеров по коалиции в борьбе с ИГИЛ и продемонстрировала серьезность своих намерений в противостоянии террору. Она присоединилась к борьбе с ИГИЛ. При этом она рассчитывала сама усилить свои позиции в борьбе с РПК. С тех пор ее воздушные операции на территории Ирака не вызывали возражений. Но она не смогла принять, что США делят террористов на «моего» и «твоего». Поэтому, чтобы заставить США признать PYD террористической организацией или дать понять, что и Турция тоже может проводить разграничения, а в некотором смысле — чтобы узнать, как обстоят дела, наша страна на уровне советника заявила, что база Инджирлик может быть закрыта.

Каковы возможные последствия?

Некоторые комментаторы утверждают, что закрытие базы Инджирлик приведет к глубокому кризису в отношениях между странами, негативно отразится на борьбе с ИГИЛ и усилиях по обеспечению мира в Сирии, а это не отвечает интересам ни США, ни Турции. По выражению сторонников этой точки зрения, на Ближнем Востоке есть и другие места, кроме Инджирлика. 

Кроме того, они отмечают, что США могут вступить в новые союзы с PYD и местными органами власти на севере Ирака, продолжит развивать свои базы в этих регионах и создавать новые. 

Также говорится, что раскол в турецко-американских отношениях может оставить Турцию один на один с угрозами России, а для ядерного оружия, которое, как предполагается, находится на базе Инджирлик, можно найти и другие территории. 

Ряд наблюдателей полагают, что США могут согласиться с закрытием базы Инджирлик, но при этом они палец о палец не ударят, чтобы препятствовать изоляции Турции в составе альянса НАТО. 

Сделать правильный шаг

Нужно продумать все с самого начала, с того момента, как Турция открыла базу Инджирлик. По этому вопросу было принято решение, и началась его реализация. База долго использовалась. В то время как в этом направлении был зафиксирован прогресс, и задача сместилась в несколько другое русло, предполагается, что отказ от этого решения создаст множество помех. 

Вместо этого возникла необходимость вновь обсудить сирийскую политику, которая с самого начала была ошибочной. С точки зрения нашей национальной безопасности было бы более разумно и полезно избавиться от всех навязчивых идей, изменить нашу политику и сосредоточить усилия на обеспечении целостности Сирии. 

Такой подход может препятствовать инициативам по обретению автономии на юге нашей страны и, следовательно, возникновению независимого курдского образования, а также он поможет реконструировать наши отношения с Сирией. Эта ситуация способна позитивно отразиться на вопросе беженцев, урегулировать наши отношения с Ираном и открыть новые двери в отношениях с Россией, которая вывела часть своих сил из Сирии.

Армаган Кулоглу (Armağan Kuloğlu)

Yenicag, Турция

Источник: ИноСМИ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google