Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Женщины Homo sapiens не могли рожать детей от неандертальцев: у современных и древних людей нет общих генов

3898
Первый более глубокий анализ генов Y-хромосомы древнего человека, который провел Стэнфордский университет, дал понять, что у женщины нашего вида не могло получиться родить ребенка от неандертальца.
неандерталец, сша, америка, штаты, университет, гены, выкидыш, ученые, наука
неандерталец, сша, америка, штаты, университет, гены, выкидыш, ученые, наука

Авторы экспериментов, выложенных в издании The American Journal of Human Genetics, осуществили секвенирование Y-хромосомы неандертальца, жившего 49 тыс. лет тому назад в пещерах Эль-Сидрон (Испания).

Как стало известно, отличие, замеченное в ходе изучения данной темы, дает понять, что современный вид человека и неандерталец несовместимы генетически. Их пути расходятся примерно 600 тыс. лет назад.

Все время до этого при осмотре ДНК неандертальцев проводили анализ либо X-хромосомы, либо генетического материала, передающегося от матери детям любого пола. Однако ДНК мужской Y-хромосомы никто не изучал.

После последнего глобального изучения удалось понять, что интимная связь Homo Neanderthalensis с представительницей женского пола Homo Sapiens завершилась бы выкидышем.

Неандертальцы из Эль-Сидрон имели мутации в четырех генах иммунной системы. Один из них - KDM5D — создавал антигены, имеющие возможность вызывать ответ иммунной системы женщин, что и становится причиной выкидышей эмбрионов мужчин, у которого есть данный вид ген.

"Это может оказаться одной из причин, почему не найден Y-хромосомы неандертальцев у современных людей", - рассказывает Марк Пагель, биолог в области эволюции в университете Рединга.

Напомним, ранее "Российский диалог" писал о том, что в России грядет грандиозный прорыв в изучении космоса.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...