Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Мир
Все новости »
Шоу-бизнес
Все новости »

В Турции обнаружено уникальное 5000-летнее строение времен бронзового века

16 мая 2016, 11:46 —
Мир
392
В Стамбуле обнаружен редкий 5000-летний курган времен бронзового века.
Турция, Стамбул, бронзовый век, курган, раскопки, тюрки, захоронение

В понедельник археологический музей Стамбула заявил, что его археологи сделали открытие года, раскопав "первый и самый старый 5000-летний курган в стране”. Находка была обнаружена в стамбульском районе Силиври и, как ожидается, сможет пролить свет на историю Стамбула и Фракии.

Согласно имеющимся данным, археологи обнаружили считающийся первым полностью раскопанным курганом в своем роде 5000-летний курган во время охранных раскопок, которые начались в декабре 2015 года в комплексе летней резиденции Силиври.

В апрельском отчете, представленном советом Стамбула по защите культурных ценностей, сказано, что курган принадлежит видному солдату или бойцу с севера бронзового века, так как он похоронен с наконечником копья.

Кроме того, отмечается, что раннее курган несколько раз раскапывали охотники за сокровищами, но добраться до главной погребальной камеры им так и не удалось.

Дальнейшей судьбой кургана распорядится совет.

Курганы широко распространены в Восточной Европе и Центральной Азии. Они считаются “священными захоронениями” тюркских и алтайских культур. Слово “курган” изначально было заимствовано из неизвестного тюркского языка и по-турецки означает “крепость”.

Курганы восходят к медному, бронзовому, железному векам, а также к античности и средневековью. Предполагается, что они повлияли на культуру соседних народов, у которых таких погребальных практик не было.

Филипп II Македонский, отец Александра Великого, является одним из выдающихся исторических деятелей, захороненных в кургане, который расположен в Греции.

Источник: Daily Sabah
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google