В России военные священники будут учиться в вузах Минобороны

1120
Проходить обучение военные священники в России будут с начала учебного года.
В России военные священники будут учиться в вузах Минобороны
В России военные священники будут учиться в вузах Минобороны

Уже с осени этого года в России военные священники будут регулярно повышать квалификацию в военных вузах и сдавать зачеты. Об этом сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александр Суровцев на торжественном собрании в Культурном центре Вооруженных сил РФ, посвященном пятилетию института военного духовенства в Российской армии. По его словам, готовить армейских священнослужителей будут в пяти военных вузах.

«Если до сих пор такая подготовка была организована только в Военном университете Минобороны РФ и основывалась на теоретических "построениях", то с этого года начнется разработка и реализация программ повышения квалификации военного духовенства в пяти военно-учебных заведениях, в первую очередь, командных», — отметил Суровцев.

Кроме этого он подчеркнул, что упор будет сделан на выработку практических навыков в армейской работе у военного духовенства. С представителями других традиционных для России религий сейчас ведутся консультации по активизации совместной работы. Также каждый военный священник будет обязан один раз в три года пройти соответствующее обучение в течение одного месяца и сдать зачеты.

Во время выступления упомянул Суровцев и решение патриарха Московского и всея Руси Кирилла об активном привлечении к комплектованию штатных должностей монашествующими из монастырей — в первую очередь ставропигиальных, то есть подчиненных непосредственно патриарху.

«Этот вопрос сейчас прорабатывается», — подчеркнул офицер.

Что же касается усовершенствования нормативной правовой базы работы с верующими военнослужащими, то такое решение принято. В этом году начнется разработка «Руководства по работе с верующими военнослужащими». В настоящее время документом, регламентирующим работу военного духовенства, является положение, утвержденное еще в 2010 году.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров