Загрузка...

Прорыв в энергетике: до 2030 года атомные электростанции возведут в четырех регионах РФ

Экономика
1408
На сайте Кабмина появился официальный документ, согласно которому в ближайшее время стартует строительство Нижегородской, Татарской, Северской и Южноуральской АЭС. По официальной информации, данные атомные станции будут введены в эксплуатацию в 2030 году.
новости России, экономика, АЭС, программа Прорыв, строиетльство АЭС,

Быстрее всего произойдет запуск АЭС в Челябинской области. Южноуральскую атомную станцию в регионе возведут для того, чтобы покрыть имеющийся ныне энергодефицит. Данная АЭС будет функционировать на реакторе на быстрых нейтронах.

Положительные изменения ожидают также Северскую АЭС, что в Томской области. Согласно проекту "Прорыв", призванный покрыть нехватку электроэнергии, уже в 2025 году запустят современный и более мощный реактор БРЕСТ-300.

Татарскую АЭС возведут в поселке Камские Поляны. Там планируют возвести 1 энергоблок с реактором мощностью в 1250 МВт. Что касается Нижегородской АЭС, то она рассчитана на два энергоблока суммарной мощностью в 2510МВт.

Также стоит отметить, что до 2030 года будет достроен новый энергоблок на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС. Программа "Прорыв", в рамках которой возводятся новые электростанции и достраиваются энергоблоки к уже существующим имеют одну важную особенность - они функционируют с технологией будущего, особенность которой в полном замыкании ядерного топливного цикла.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Правда.ру
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...