Конгресс США требует от Обамы прекратить продажу оружия в Саудовскую Аравию

30 августа 2016, 11:20 —
Мир
283
Как сообщают местные СМИ, американские законодатели призывают президента США Барака Обаму прекратить продажу оружия и боеприпасов в Саудовскую Аравию.
США, Конгресс, Барак Обама, продажа оружия, Саудовская Аравия, письмо, Йемен, коалиция, ИГИЛ

Во вторник группа из 60 американских законодателей направит письмо президенту Бараку Обаме с призывом прекратить продажу оружия и боеприпасов в Саудовскую Аравию на $ 1,15 млрд.

В качестве причины этого шага в письме приводятся данные по потерям среди гражданского населения Йемена, которые происходят из-за коалиционных авиаударов.

"Эта военная кампания имеет весьма тревожащее воздействие на гражданское население. Только за последние несколько дней авианалет Саудовской Аравии против школы в Йемене погубил 10 детей. Самому младшему из них было 6 лет. Из-за саудовского авиаудара по больнице MSF в Йемене погибли 11 человек", - говорится в письме.

В письме законодатели также выразили обеспокоенность в связи с тем, что решение об отправке оружия в Саудовскую Аравию было сделано во время перерыва в работе Конгресса, что "можно было сделать, чтобы у Конгресса было слишком мало времени на рассмотрение соглашения по продаже оружия".

9 августа Государственный департамент США одобрил соглашение по продаже оружия и боеприпасов Эр-Рияду. Конгресс, который возобновит работу 6 сентября, будет иметь в своем распоряжении лишь два дня, чтобы блокировать это решение.

Напомним, коалиция под предводительством США проводит рекордное количество авиаударов в Сирии и Ираке. Сам Обама заявил, что она поставила ИГИЛ в непреодолимый тупик.

2016-08-31 17:49:49
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Sputnik International
Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров

Загрузка...
Google