Financial Times: Украина готова всеми силами помешать Трампу выиграть выборы в США

29 августа 2016, 12:59 —
Мир
558
Власти Украины намерены помешать Дональду Трампу, который заявил о готовности признать Крым частью России, выиграть президентские выборы в США. С этой целью против него начата информационная кампания.
трамп, сша, украина, россия, выборы, крым, политика, сергей лещенко

Об этом пишет Financial Times. 

Последние несколько лет ведущий украинский борец с коррупцией Сергей Лещенко занимался разоблачением клептократии бывшего президента Виктора Януковича. Теперь, по данным Financial Times, он уделяет особое внимание тому, кого он считает "новой пророссийской угрозой Украине", – кандидату в президенты США Дональду Трампу.

Перспектива того, что республиканец, хваливший "заклятого врага Украины" Владимира Путина, станет лидером крупнейшего союзника Киева, подстегнуло не только Лещенко, но и украинскую власть сделать то, что они никогда не пытались делать ранее. Они решили вмешаться, хотя и не напрямую, в американские выборы.

Так, отмечает издание, Лещенко и Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовали документы, предположительно раскрывающие теневую бухгалтерию Януковича. Власти утверждают, что партия экс-президента незаконно выплатила несколько миллионов долларов политтехнологу Полу Манафорту, который впоследствии стал консультировать Трампа.

В результате Манафорт, решительно отрицающий свою вину, покинул пост главы предвыборного штаба республиканца. Однако Лещенко и другие киевские политики заявляют, что они будут и дальше делать все возможное, чтобы не позволить американскому миллиардеру попасть в Белый дом.

"Президентство Трампа приведет к смене проукраинского курса во внешней политике США, – уверен Лещенко. – Мне важно показать не только коррупционный аспект, но и то, что он – пророссийский кандидат, способный нарушить геополитический баланс в мире".

Если в ноябре республиканец проиграет, то свою небольшую роль в этом сыграют и действия Киева, считают наблюдатели. "Украинские борцы с коррупцией, возможно, спасли западный мир", – прокомментировал отставку Манафорта политолог Антон Шеховцов.

По словам издания, беспокойство украинских властей относительно Трампа значительно возросло, после того как республиканец намекнул, что может признать Крым российским. "Судя по тому, что я слышал, крымчане предпочитают быть с Россией, а не там, где они были прежде", – заявил республиканец.

Экс-министр экономики Украины Наталья Яресько обрушила град сообщений на американских чиновников в Twitter. В частности, она обратилась с просьбой к республиканцу Джону Маккейну: "Пожалуйста, гарантируйте нам, что вы несогласны с заявлением о Крыме/Украине. Лжи Трампа нет места в свободном мире, в том числе в Республиканской партии".

Бывший украинский премьер Арсений Яценюк также написал на своей странице в Facebook, что Трамп "бросает вызов основным ценностям свободного мира". Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал заявление республиканца о Крыме "диагнозом опасного маргинала".

Кроме того, украинских политиков разозлило исчезновение из партийной платформы Республиканской партии США пункта о предоставлении Киеву оружия. Предполагается, что к этому приложили руку люди из команды Трампа.

Большинство украинцев разочаровались во власти из-за буксующих реформ и далеко не эффективной борьбы с коррупцией. Тем не менее депутат Рады Сергей Лещенко считает, что Украина не будет сворачивать с выбранного два года назад прозападного курса. Большинство политиков страны, добавляет он, на стороне Хиллари Клинтон.

2016-08-30 19:23:29
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров

Загрузка...
Google