Мэрия Харькова окружена спецназом из-за обысков у Кернеса, сам городской голова сбежал

3224
Утро четверга, 15 сентября, в Харькове началось с масштабной операции силовиков с обыском по местам проживания мэра города Геннадия Кернеса и его соратника, депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина. Для проведения мероприятий в Харьков прибыли около ста спецназовцев СБУ и сотрудники Генпрокуратуры.
Мэрия Харькова окружена спецназом из-за обысков у Кернеса, сам городской голова сбежал
Мэрия Харькова окружена спецназом из-за обысков у Кернеса, сам городской голова сбежал

Как передает "Диалог.UA", спецназовцы и сотрудники ГПУ сначала нагрянули с обыском к месту проживания Кернеса в гостинице "Националь". Самого Кернеса в арендуемом им отельном номере не оказалось, а за городского голову отдувался его адвокат Александр Гунченко, сообщает "Российский Диалог".

Он пытался препятствовать следственным действиям, однако у сотрудников Генпрокуратуры был при себе соответствующий комплект с разрешением на обыск. По словам харьковского журналиста Владимира Чистилина, ГПУ подозревает Кернеса в хищении земли общей площадью 654 га, суммарная стоимость которой превышает 4 млрд грн. Как утверждает журналист, следственных действий подобного масштаба в Харькове уже давно не было.

“Харьков давно уже не видел такого количества спецназа, который находится в центре. Это несколько объектов. С 07:00 до 11:00 проходили обыски в отеле "Националь", в горсовете, мэрия полностью оцеплена все входы - выходы, все под большим секретом", - рассказал он.

Сотрудники СБУ и ГПУ ушли из номера Кернеса ни с чем, направившись следом для проведения очередного обыска в здание городской мэрии. Параллельно следователи навестили и дом бывшего мэра Харькова, а ныне депутата-оппозиционера Михаила Добкин.

Однако Чистилин утверждает, что Кернес мог быть оповещен о грядущих обысках и преждевременно покинул территорию Украины.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров