Звучащие на Западе заявления о том, что Вторую мировую войну спровоцировал пакт Молотова-Риббентропа, несправедливы. Все ведущие страны мира в некоторой степени ответственны за случившуюся трагедию, но "спусковым крючком" войны стал "Мюнхенский сговор".
Такую точку зрения озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин в своей статье для американского издания The National Interest, передает Российский Диалог.
Глава российского государства заметил, что в "Мюнхенском сговоре", приведшем к разделу Чехословакии и оккупации ее территорий, участвовали не только Гитлер и Муссолини, но также и Великобритания, Франция и Польша.
"Чехословакия была разделена при полном одобрении со стороны Лиги наций", - отмечает российский лидер.
Путин назвал раздел Чехословакии "жестким и циничным", отметив, что "Мюнхенский сговор" разрушил последние хрупкие гарантии, существовавшие на тот момент на континенте.
"Именно "Мюнхенский сговор" стал "спусковым крючком" и сделал войну неизбежной", - подчеркнул президент России.
Глава государства добавил, что в настоящее время некоторые западные политики, в частности польские, предпочитают не вспоминать о "Мюнхенском сговоре", потому что хорошо осознают, что их страны когда-то нарушили взятые на себя обязательства, а ряд из них даже приняли непосредственное участие в разделе Чехословакии.
"И все же другие государства предпочли забыть о соглашениях, под которыми стоят подписи нацистов и западных политиков, не говоря уже о том, чтобы дать правовые или политические оценки такого сотрудничества, включая молчаливое согласие или даже прямое подстрекательство некоторых европейских политиков варварским планам нацистов", - считает Путин.
Кроме того, президент России сделал упор на главенствующую роль Советского Союза и Красной армии в разгроме нацизма и пообещал, что Москва будет отстаивать историческую правду о событиях Второй мировой войны.
Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что в начале Второй мировой войны виноват исключительно Третий рейх и назвал несправедливыми попытки отыскать других виновников трагедии.
В министерстве иностранных дел Польши, в свою очередь, не согласились с точкой зрения немецких властей и назвали Россию также ответственной за развязывание войны.

























Погибший в Турции генерал Эрбаш причастен к победе Азербайджана в Кара...
В Турции разбился военный вертолет: среди погибших генерал сухопутных ...
Соловьев предупредил о блицкриге ВСУ в Донбассе
Тихановская рассказала о "планах" Путина в отношении Лукашенко
В Сирию отправился боевой корабль РФ с крылатыми торпедами "Калибр-НК"
Атомная подлодка "Казань" покажет ВМФ свой "Калибр"
В Сети показали кадры взрыва прототипа корабля Starship от SpaceX посл...
Кадыров потребовал от ФБР четверть миллиона долларов наличными в чемод...
Стали известны подробности характеристик отечественных "Мистралей"
Зеленский предрек новый после Крыма и Донбасса удар по Украине
Стрелков озвучил план наступления ВСУ на Крым при поддержке НАТО
Литва ответила на просьбу Белоруссии выдать Тихановскую
Пушков объяснил, почему США и Китай не смогут поделить мир на двоих
Затулин заступился за Россию перед Бабаджаняном: "Плохому танцору изве...
Снайперы на митинге противников Пашиняна в Ереване попали на видео
Памяти Юрия Розанова: Губерниев, Казанский и другие высказались о смер...
Аваков рассказал Гордону, что произойдет с Украиной в случае войны с Р...
Супруга Юрия Розанова рассказала о последних днях жизни комментатора и...
Народной милиции ДНР разрешили вести огонь на поражение по ВСУ
На Украине призвали готовиться к военному захвату Крыма: "Мы должны бы...
На газовом рынке Европы Россия впервые обогнала США
СМИ: известны новые подробности санкций США против РФ из-за Навального
С Байконура похитили секретную российскую электронику
Белоруссия потребует у Литвы вернуть ей Тихановскую: в Минске озвучен...
