Завершились переговоры глав РФ, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, информирует сайт российского президента.
Сообщается, что встреча лидеров трех стран продолжалась около четырех часов. Основной темой беседы была стабилизация конфликта в Карабахе.
Так, например, Путин заверил, что ранее подписанные трехсторонние соглашения постепенно осуществляются. В итоге стороны заключили в Кремле общее заявление по развитию Карабаха.
Российский лидер отметил, что схему по осуществлению договора вскоре представят вице-премьеры трех стран. Они будут управлять трехсторонней рабочей группой по возобновлению транспортных, торговых и экономических отношений, а также относительно открытия рубежей в Карабахе.
До конца января группа проведет первое совещание, на котором создаст список приоритетных вопросов по наземной транспортной логистике. До весны делегаты доложат расписание и список мероприятий по возобновлению и сооружению новых объектов транспортной инфраструктуры для создания безопасных международных перевозок через Армению и Азербайджан.
Путин подчеркнул, что осуществление новых договоренностей станет полезной для всех сторон, в частности и для самого Арцаха. Пашинян солидарен, что соглашения, достигнутые в Кремле, станут гарантом безопасности на Южном Кавказе и поспособствуют улучшению экономики региона.
Кроме того, Путин тет-а-тет побеседовал с Алиевым и Пашиняном. Так, Азербайджан через Армению получает ж/д сообщение с Нахичеваном и Турцией. Армения через Азербайджан получает прямое ж/д сообщение с Россией и Ираном, а отечественные и турецкие железные дороги объединяются.

























The Times: Байден наращивает морские силы в Черном море – эксперт озв...
Суд над Навальным: блогер обратился к жене и похвалил ее – опубликова...
Адмирал Комоедов пообещал "щекотать нервишки" экипажу эсминца "Дональд...
ФСБ выложила видеозапись встречи британского шпиона и соратника Наваль...
Соловьев озвучил имя победителя "словесной дуэли" между Невзоровым и ...
В Черном море ВМС Украины и США провели совместную тренировку
Западные СМИ прокомментировали сближение Су-24 с "Дональдом Куком"
Зеленский обратился к Байдену: "Господин президент, почему мы до сих ...
Прощание с Лановым: в театр им. Вахтангова прибыло все руководство Ми...
Микроавтобус Росгвардии, сгоревший в Москве, подожгли: установлено вре...
Мураховский назвал причину разгрома войск НАТО в случае нападения на К...
Кравчук ответил на призыв Симоньян присоединить Донбасс к России
Собчак назвала главный итог протестов, который "доложат в Кремль"
Жириновский назвал условие присоединения Донбасса к России
Появились новые факты о съемках фильма про "дворец" Путина
В Петербурге ОМОНовец на руках перенес девушку через забор и спас от а...
Юлию Навальную задержали возле "Матросской тишины", где содержится муж
Слепакова заблокировали в Twitter после угроз от сторонников Навальног...
Обнародован план внезапного разгрома войск РФ в Калининграде "руками П...
Подлодка "Новороссийск" с буксиром прошла возле "Северного потока - 2"...
Шредер о возможной блокировке "Северного потока - 2": срубим сук, на к...
США ответили на реакцию РФ по поводу публикации маршрутов акций сторон...
США не будет ослаблять "украинские" санкции против РФ
Пушков назвал главную причину "схватки" между Россией и США
