Скончался последний советский чемпион Европы по футболу и автор "золотого гола" Виктор Понедельник

2222
Виктор Понедельник - Футболист, принесший Советскому Союзу Кубок Европы на первом в истории чемпионате, умер 5 декабря на 84-м году жизни.

5 декабря умер последний игрок из состава легендарной сборной СССР Виктор Понедельник. Великому форварду Ростовского СКА было 83 года.

О смерти отца на своей странице в Facebook сообщила его дочь Анастасия, передает Российский Диалог.

"Папочка, покойся с миром", - написала она.

Историю Виктора Владимировича Понедельника знают все уважающие себя фанаты российского футбола. Сборная Советского Союза вместе с ним дошла до финала первого Чемпионата Европы по футболу в 1960 году. СССР встречался с Югославией 10 июля. В первом тайме гол забил Галич, выведя югославов вперед, во втором матче спас Метревели, сравняв счет и переведя игру в овертайм. Понедельник на 113-й минуте головой забил "золотой мяч" и принес сборной долгожданный кубок.

В 1964 году команда едва не защитила титул, Виктор Понедельник снова забил, но на этот раз в полуфинале датчанам. В финале СССР сошелся с хозяевами турнира с испанцами и проиграл 2:1, пропустив мяч за шесть минут до конца поединка.

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Кроме СКА играл также за "Ростельмаш", который впоследствии и тренировал. Футбольную карьеру завершил из-за астмы, после тренерской деятельности занимался журналистикой и написал несколько книг.

Напомним, 25 ноября скончался один из лучших футболистов мира аргентинец Диего Марадона.

СМИ удалось узнать последние слова великого форварда "Наполи", перед смертью он жаловался на недомогание.

2 декабря журналисты рассказали, о чем Марадона написал в своем последнем письме, адресованном возлюбленному его бывшей жены.