16-летняя фигуристка Анна Щербакова, тренирующаяся под руководством Этери Тутберидзе, третий год подряд становится чемпионкой России в женском одиночном катании. На национальном первенстве этого года, которое проходило в Челябинске, Аня показала рекордные баллы в произвольной программе и по сумме двух прокатов.
Серебряной медалисткой стала еще одна ученица Тутберидзе Камила Валиева. Тройку призеров замкнула тренирующаяся у Евгения Плющенко Александра Трусова, сообщает Российский Диалог.
В начале своей программы Щербакова сразила зал безупречно выполненными четверным лутцом и четверным флипом, задав тон дальнейшему выступлению. После этого последовали прыжки в три оборота, в том числе сложнейшие каскады, например каскад тройной лутц + тройной риттбергер.
Все прыжковые элементы были выполнены без единой помарки и хорошо отплюсованы судьями.
Зал встретил прокат чемпионки восторженными овациями, а Этери Георгиевна и хореограф Даниил Глейхенгауз не сдержали слез. Они были поражены тем, как их подопечная, перенесшая недавно пневмонию и пребывающая в ослабленном состоянии буквально порхала над льдом.
За произвольную программу Щербакова получила 183,79 балла, а в сумме 264,10. Эти показатели являются рекордом мира, но они не будут учтены, так как соревнования внутренние и проводятся не под эгидой Международного союза конькобежцев.
"Это спектакль, это вдохновение на льду, это воплощение нежности, девичей красоты, чистоты и уникальной сложности. Это какая-то совершенно невероятная программа, которая с каждым новым исполнением звучала все лучше. Аня в ней раскрывалась все ярче, а что касается технической составляющей, то мы уже молчим", - оценили прокат Щербаковой комментаторы "Первого канала".
Второе место по итогам соревнований заняла Камила Валиева (254,01), а бронза досталась Александре Трусовой (246,37).

























Замуж за иностранца вышла 49-летняя Марина Федункив
Врачи выводят МакSим из комы: певица общается без слов
Россия готова применить самолет "судного дня", но только при одном ус...
На Украине снова подняли вопрос о силовом "возвращении" Донбасса
Бондарь и Минибаев положили в копилку России "бронзу" ОИ в Токио, ост...
От острова Змеиный до высадки десанта на юге: Саакашвили о двух сцена...
"Крымская платформа" на Украине: президент США сделал Киеву неприятны...
Тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем "бронзы" Олимпиады 2020:...
Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
Организаторы Олимпийских игр в Токио показали на карте, что Крым – это...
"Это перебор", – Навка выступила против мужчин в художественной гимнас...
Подельник по делу главы ставропольского ГИБДД Сафонова впал в кому
Украина разглядела в санкциях США против "СП – 2" спасение для Европы
Украинского генерала потешили слова Зеленского о Путине
Сбившую детей в Москве девушку суд отправил в СИЗО
Регионы России, охваченные лесными пожарами, показали на видео – мобил...
Азербайджанские войска снова провоцируют армянских военных на границе
Под Питером обнаружили частную подземную тюрьму: в Сети показали кадры...
В Сети гадают о грядущем новом отечественном истребителе-невидимке
Военные США подсчитали, за сколько суток Россия сможет захватить Приба...
Украине предрекли тяжелые времена после статьи Путина
Сотрудники СБУ напали на пограничников на границе с РФ и были задержан...
