В четверг, 2 мая, через сотрудников украинского посольства к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому попало письмо от американских правозащитников, в котором призвали его прекратить политические репрессии в стране и положить конец ультранационалистической политике его предшественника. Об этом сообщает ТАСС, передает "Российский Диалог".
Координатор проекта "Кампания солидарности с Одессой" организации "Объединенная национальная антивоенная коалиция" Фил Вайлейто и его сторонники провели акцию у здания украинского диппредставительства. К правозащитникам вышел сотрудник посольства, который принял у протестующих письмо.

Правозащитная организация уже несколько лет проводит акции у посольства Украины в разных странах, в том числе и в США. В прошлые годы она требовала от Порошенко прекратить репрессии и освободить всех политзаключенных.
В Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) и так называемой "самообороны майдана" напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса.
Напомним, миссия ООН по правам человека в Украине обнародовала критический доклад о расследовании трагедии. В нем отмечено, что украинские правоохранители не смогли обеспечить безотлагательное, независимое и непредвзятое расследование.
Кроме того, глава РПЦ патриарх Кирилл заявил, что у трагедии в 2014 году в Одессе нет срока давности, несмотря на попытки власти дать объяснение случившемуся особенностями политической борьбы.
Как сообщалось ранее, в Верховной Раде назвали ответственных за одесскую трагедию 2014 года.

























Коломойский жестко высказался о Зеленском: "Я даже обращаться к нему н...
В Госдуме разочаровались в Зеленском и призвали его не начинать карьер...
Американский десант прибыл на Украину, чтобы тренировать ВСУ, - кадры
Зеленский начал диктовать условия Кремлю: "Россия должна…"
В США прямо объяснили, почему препятствуют реализации "Северного пото...
ИноСМИ: в Венесуэле запущен процесс, который может оказаться бесповоро...
Зеленский ответил на вопрос о знакомстве с Путиным
Алсу готовится выступить с заявлением по поводу скандала на шоу "Голос...
В Госдуме "разложили по полочкам" заявления о "неожиданном ударе" Зел...
В штабе Зеленского сделали резонансное заявление об ударе по противник...
ФСБ застала врасплох членов ИГИЛ под Москвой, получивших приказы из-за...
Порошенко рассказал, о чем “мечтает” каждый россиянин
ИноСМИ: Россия и Турция продолжают "войну на истощение" в Сирии
У Алсу заявили об угрозах после финала "Голос. Дети": "Из всех щелей"
Стало известно, что Зеленский делал на яхте Коломойского: решалась суд...
У Трампа оценили инициативу Зеленского по Донбассу – Кремлю снова угро...
"Это будет сродни революции", – Погребинский назвал имя кандидата на п...
У Алсу резко отреагировали на все обвинения после скандала на "Голосе"
Зеленский готов к переговорам с Путиным и ждет громкого решения от бли...
После шутки Пескова Путин сделал признание – детали
После шоу "Голос. Дети" волна негодования: Алсу и ее дочь подались в "...
Коломойский сделал важное заявление о Зеленском - кадры
Путин заявил, что Украина полностью останется без газа в случае прекра...
Садальский и Пригожин отреагировали на результат финала "Голос.Дети" -...