Украина и самопровозглашенная Донецкая народная республика по итогам очередного заседания Трехсторонней контактной группы, которое из-за эпидемии коронавируса прошло в видеоформате, договорились об обмене пленными по формуле "10 на 8". Процедура обмена будет осуществлена до Пасхи (19 апреля). Об этом в среду, 8 апреля, сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
По ее словам, стороны смогли договориться об обмене удерживаемыми лицами в формате "10 на 8".
Омбудсмен уточнила, что республика была готова к заключению договоренностей по обмену еще на прошлом заседании ТКГ, но тогда украинская сторона отказалась от предложенной формулы.
"Сегодня нам удалось настоятельно донести важность и гуманность данного процесса", - заявила Морозова и добавила, что в Донецке рассчитывают на проведение обмена согласно ранее установленному плану.
"Обмен пленными на фоне полного тупика по всем другим направлениям (вчера так и не смогли вновь договориться о разводе войск, а в конце марта Украина вообще отклонила все наработки) - это знак, что стороны стараются не до конца обнулить диалог. Правда, он будет в очень ограниченном масштабе. Такой мини-обмен. Чтоб огонек переговоров совсем не затух", - комментирует новость об обмене Telegram-канал украинского издания "Страна".
Напомним, в середине февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах Киева и республик Донбасса провести масштабный обмен пленными, в рамках которого украинская сторона намерена возвратить 200 своих граждан.
11 марта обмен удерживаемыми лицами обсуждался на заседании ТКГ в Минске, в работе которой приняли участие глава офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак.

























"Смертоносная волна", - Пушков предупредил Европу о втором ударе корон...
Восемь новых смертей от коронавируса в Москве: у умерших обнаружили не...
Крымкий мост - "нож в сердце" украинской элиты: Киеву пообещали распла...
В Роспотребнадзоре назвали процент россиян с иммунитетом к коронавирус...
Цена на российскую нефть Urals впервые с начала апреля резко изменилас...
"Он не в адеквате!" - Муцениеце сообщила, что Прилучный избил ее и выг...
Более 1100 человек заразились коронавирусом в Москве за сутки: большин...
"Пика еще не наступило", - Собянин призвал готовиться к "серьезному ис...
Сделка ОПЕК+ обрушила цены на нефть
Цены на нефть поползли вверх на фоне сделки между Россией и Саудовской...
Первое видео с места взрыва около Посольства Словакии в Москве
Регионы России, наиболее пораженные коронавирусом на 9 апреля
В Крыму туристов предупредили об ужесточении карантина: что грозит въе...
Путин огласил размер пособия россиянам, потерявшим работу из-за корона...
Стабилизировать нефтяной рынок: в Москве дали дельный совет Вашингтон...
Путин рассказал, что будет с просроченными паспортами и другими докуме...
Коронавирус в Белоруссии: 15 россиян во время карантина попали в больн...
ТОП-7 регионов по количеству заболевших COVID-19 в России
Патруль США проследил за российской военной колонной в Сирии - кадры
В России создали новое "оружие", обнаруживающее коронавирус за 20 мину...
Лукашенко заявил, что коронавирус "находит тех, кто пил и курит"
Эр-Рияд не согласился с предложением Москвы по снижению объемов добычи...
"Они обнаглели и не скрывают своих истинных целей", - Лукашенко о "не...
В Китае кардинально изменилась ситуация с COVID-19 – последние данные
