Ту-22М – снова попал в первые шеренги ВКС РФ, ракетоносец, который соединил в себе и скорость, и высотные характеристики, был создан еще во времена СССР. В первый раз Ту-22М0 поднялся в воздух еще в далеком 1969 году, но спустя пять десятилетий и множество модификаций машина, которая наводила страх на США, вернется в небо. Вместе с вооружением и электроникой выросло и ее имя – Ту-22М3М. Его предшественник Ту-22М3 успешно зарекомендовал себя в Южной Осетии в 2008 и в Сирии в 2015 годах
Первый полет состоялся фактически более полугода назад, но это только проверка на прочность всех "внутренностей" стальной птицы творцами из ПАО "Туполев", в армии новую боевую единицу ждут только к 2021 году. К этому сроку "возродят" три десятка машин, дав им новые электронные "сердца" и ракетные "клыки". Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на RT, 8\10 электроники бомбардировщика будет нового поколения: системы связи, навигации и управления вооружением (от трети до половины стоимости самолета). Сюда входят и новые СВП-24 "Гефест" – прицельно-навигационный комплекс, который "родился", когда было усовершенствовано оборудование с Су-24М. Теперь ведущий огонь оператор может наносить в три раза больше урона противнику за счет то, что цель можно будет обнаружить дальше, опознать и ударить точнее. Плюс к этому свежей "начинкой" "встречного огня" (Backfire– классификация НАТО) станет комплекс радиоэлектронной борьбы и радиолокационная станция. "Крылья" нового российского покорителя небес – двигатель НК-25, использующийся с 1978 года, но также во многом доработанный.
Полезная нагрузка самолета (топливо, вооружение и экипаж) 24 тонны. Дальность полета предыдущей модели достигала 7000 км, новый "встречный огонь" обещают сделать более "крылатым". Экипаж бомбардировщика состоит из четырех человек: командира корабля и второго пилота и двух штурманов, один из которых отвечает за навигацию, а второй за нанесение удара бомбами и ракетами.
Вооружение самолета станет его главным превосходством над советским прародителем, военным обещают "нашпиговать" ракетами Х-32, Х-47 "Кинжал", а также дальнобойные крылатые ракеты Х-101, Х-102, "Калибр", Х-555 и компактными управляемыми бомбами, "по последнему слову техники".

Самый болезненный вопрос для США – возвращение штанги топливной дозаправки, которую СССР согласились не применять в 1979 году (ОСВ-2). Но, как рассказывал "Российский Диалог" в предыдущей статье, на данный момент действует только договор СНВ-3, который Россия нарушать и не собирается в отличии от США.
Природными врагами для этого Ту-22М3М являются авианосцы, бронетехника, командные пункты.
Ранее сообщалось, что для этих боевых единиц оборудуют новое гнездо – взлетную полосу в Бальбеке (Крым).
Напомним, Россия также имеет другого мощного "летучего солдата" в своих рядах – СУ-57, они поступят военным в 2020 году.

























Возможный удар фосфорными боеприпасами в Карабахе попал на камеру
Армия Азербайджана промахнулась, атакуя Шуши
Цунами накрыло Измир после землетрясения: видео затопленных улиц попал...
Бои за Шуши: в Минобороны Армении рассказали о ночных боестолкновения...
Ефремов останется в СИЗО по очень выгодным для него причинам
19-летняя Альбина Королева завоевала титул "Краса России - 2020": фото...
Лукашенко поставил на место проигравшего выборы Зеленского: “Разберит...
Мэр Уфы Ульфат Мустафин умер от коронавируса
Российские С-400 затормозили выпуск американских F-35
Азербайджан нанес удар по российской погранзаставе на границе с Ираном...
Алиев призвал руководство Армении срочно признать независимость Караб...
Азербайджан готов наводнить небо над Карабахом турецкими дронами-камик...
СМИ: Турецкие F-16 нанесли удар по Степанакерту – в Сети опубликованы...
Эрдоган после удара ВКС по базе террористов заявил, что Россия "не жел...
Украина не может претендовать на Крым: в Киеве сделали неожиданное за...
Баку пробивает "сухопутный коридор" к армянской границе: в Армении оз...
Азербайджан ликвидировал министра обороны НКР: кадры последних минут ...
К проникновению на территорию Армении готов турецкий спецназ
В Карабахе в репортаж попал кадр летящей ракеты, направленной на машин...
Армия Азербайджана подошла к Сюнику – южному рубежу Армении
СМИ: уничтожение комплекса "С-300" ВС Армении попало в кадр
У границ Армении замечен турецкий беспилотник Bayraktar TB2: что изве...
ВКС России нанесли удар по сирийским боевикам в Салкине: в Сети опубл...
Минск сотрясают взрывы светошумовых гранат
