Военный эксперт Алексей Валюженич прокомментировал статью издания The Times,в которой утверждается, что США похитили захваченный в Ливии силами Правительства национального согласия ЗРПК "Панцирь-С1Э" российского производства, находившийся на вооружении Ливийской национальной армии. Аналитик уверен: Пентагон не сможет получить ценные сведения из своего трофея.
Точку зрения эксперта приводит "Московский комсомолец".
Собеседник напомнил, что похищенный американцами ракетный комплекс является экспортной версией, которая отличается от оригинала.
По словам аналитика, Россия, как и другие страны, при производстве вооружения, продаваемого за границу, учитывает, что оно может попасть в руки противника, поэтому самое лучшее на экспорт не поставляется.
Например, тот же "Панцирь", а точнее его экспортная версия, имеет не такую современную электронику и не оснащена настолько широкой номенклатурой боеприпасов, поясняет собеседник.
Вице-президент Академии военных наук (АВН) Сергей Модестов согласен с мнением Валюженича. В комментарии "Интерфаксу" он заявил: похищение "Панциря" не будет иметь для Москвы серьезных последствий. Кроме того, эксперт считает, что американской стороне потребуется значительное время на изучение трофея.
Напомним, партия комплексов "Панцирь-С1Э" в свое время была продана Объединенным Арабским Эмиратам. В ходе конфликта в Ливии ОАЭ, по предварительным данным, снабдили данными системами Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифы Хафтара, однако в боях за Триполи весной 2020 года несколько комплексов были уничтожены и захвачены силами Правительства национального согласия.

























Кравчук оценил вероятность вступления армии США в войну против РФ на с...
Катера ВМС Украины едва не вступили в бой с кораблями ФСБ РФ в Азовско...
На Украине не исключают "применение ракет" со стороны России
На Украине нашли альтернативу НАТО, чтобы избежать военного конфликта...
CNN: США привлекут ЕС для введения новых санкций против России
Киев озвучил условие для восстановления переговоров с Москвой
Visa и Mastercard ответили на слова Пескова о возможности отключения с...
НАТО готовится к операции по "устрашению" России
Переброска модернизированной боевой техники ВСУ в Донбасс попала на ви...
Пушков расшифровал сигнал Москвы Вашингтону
Бородай назвал фактор, сдерживающий полномасштабную войну в Донбассе
Жириновский о великой победе России: США испугались, а Украина "заткну...
ВКС РФ атаковали террористов ИГИЛ перед решающим наступлением войск Ас...
Зеленский предал Санду в деле Чауса – Украину ждут последствия
Бегство Зеленского на донбасском фронте попало на видео
ВСУ начали учения у границ с Крымом: на полигоне замечены "Рапиры"
Пашинян "сделал" Владимира Путина президентом Франции
На Украине прокомментировали будущую встречу Путина и Байдена
В России оценили предложение Байдена увидеться с Путиным
Сын экс-главы Северной Осетии избил сына Жириновского
Белоруссия обвинила Польшу в нарушении воздушной границы
Кулеба выступил в Брюсселе, упомянув в своей речи Украину и "русский ...
Жители Турции признали бессилие своих "Байрактаров" перед огромной арм...
Криминального авторитета убили в фитнес-клубе: обнаружена связь с Дедо...
