Стартовавшие на этой неделе учения Вооруженных сил России на островах Южно-Курильской гряды вызвали настоящую панику у ряда читателей японских СМИ. Несмотря на плановый характер маневров, о чем предупредило Минобороны РФ, некоторые японцы сочли их за подготовку к наступлению на островное государство.
Об этом пишет РИА Новости, приводя комментарии читателей японских изданий об учениях российской армии.
Так, некоторые комментаторы призывают японское правительство задуматься об ответных действиях, если Россия направит на Хоккайдо (самый северный остров Японии) "армаду беспилотных танков и дронов", а также предлагают действовать на опережение.
По их мнению, не следует рассчитывать на возможность договориться с Россией, поскольку только в результате войны можно "вернуть" Южные Курилы. Они предлагают японской армии проводить маневры в непосредственной близости от границ России, чтобы оказывать на Москву "сдерживающий эффект".
Более того, предлагается заслать в Россию агентов, которые будут добиваться "распада страны изнутри".
Другая часть пользователей настроена не так воинственно и предлагает заменить военные действия экономическим давлением на РФ.
Ранее читатели японских СМИ обеспокоились размещением на Курилах российских средств радиоэлектронной борьбы и заявили, что Москва может легко "отобрать" половину Хоккайдо.
Напомним, в МИД РФ заявили о невозможности обсуждения вопроса передачи Курильских островов Японии, так как Конституция запрещает отчуждение российских территорий.

























СМИ Украины: Пушилин готовит обращение к Путину с просьбой присоединит...
Адмирал Хмыров ответил на утверждения о способности ВМС США потопить т...
Жириновский призвал присоединить Украину к России за сутки
Спрогнозированы дальнейшие действия беспилотников Bayraktar TB2 в Донб...
Ударный беспилотник Bayraktar TB2 ВС Украины засветился над Донбассом
"Это навсегда?" - Стриженова показала результат операции после падения...
Кедми раскрыл два сценария войны в Донбассе
Войска Британии приведены в повышенную боеготовность из-за армии РФ у ...
Кадры передвижения "Искандера-К" к границе с Украиной в Воронежской об...
Военный атташе США появилась в Донбассе с угрожающим шевроном ВСУ
Ан-124 и два Ил-76 ВКС РФ сели в Ереване: названа причина
Миллионера Ричарда Саттона убили в Дорсете: кадры с места нападения
На Украине обеспокоены наращиванием российского флота в Черном море: ...
Транспортники США массово перебрасывают на Украину военные грузы
Украина стягивает тысячи военных к Крыму в ответ на маневры армии РФ
У Зеленского ответили на слова Козака о намерении РФ встать на защиту ...
Раскрыто время подлета российского "Кинжала" к Вашингтону
Коротченко рассказал об "ударном кулаке", которым Россия предупреждает...
Британцы назвали вероятный российско-украинский конфликт "безумием"
Украинская авиация провоцирует учебными маневрами вблизи Крыма на отве...
Озвучена цель визита Зеленского в Донбасс
Для Крыма начали искать пресную воду в Азовском море
В США придумали новый план по срыву строительства "Северного потока - ...
Жириновский предупредил военных ВСУ: все до единого под прицелом
