Как стало известно, немецкая общенациональная общественная радиостанция Deutschlandfunk привела в пример мнение российского эксперта Татьяны Митровой, которая предупреждает о долгосрочном эффекте санкций, рискующем подорвать потенциал российской нефтегазовой промышленности, а также о снижении доверия к России со стороны кредиторов, передает "Российский Диалог" со ссылкой на RT.
По полученной информации, незадолго до саммита Европейского Союза в Брюсселе, постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, в рамках своего выступления на российском телевидении, отметил, что "санкции живут своей жизнью. У каждого из санкционных пакетов свой срок действия. Очевидно, что Евросовет, в ходе встречи, которая состоится в конце этой недели, продлит санкции, истекающие в январе", - отмечает Deutschlandfunk.
В результате так и случилось, европейские санкции были продлены. Издание отмечает, что многие российские чиновники и политики не раз подчеркивали в прошлом, что санкции не сильно беспокоят Россию, и что они больше вредят самому ЕС, вводящему их исключительно из-за давления со стороны США.

Deutschlandfunk обращается к данным, предоставляемым рейтинговыми агентствами Moody’s и Standard&Poors: они свидетельствуют о том, что Россия хорошо приспособилась к штрафным мерам, пытаясь заменить импортную продукцию отечественной, а также возрождая сотрудничество с Китаем.
Изданием также приводится мнение Татьяны Митровой из школы управления "Сколково": "Санкции напрямую влияют на капитальные затраты. Ранее, российские предприятия могли легко брать зарубежные кредиты, а банки выстраивались в очередь, чтобы эти кредиты им предоставить, причем по низким процентам. Теперь же они предлагают кредиты под 13-14% и это огромная проблема".
Что касается повседневности, то на нее европейские санкции повлияли несильно: из-за этого возникает ощущение, что негативных последствий от штрафных мер не будет. Однако, как считает Татьяна Митрова, это ощущение обманчиво, потому что санкции повлияют в долгосрочной перспективе, шаг за шагом ухудшая перспективы российского нефтегазового сектора. В первую очередь под угрозу ставится добыча арктической нефти, требующая продвинутых технологий.
Напомним, ранее "Российский Диалог" рассказывал о первой реакции Федеративной Республики Германия на резолюцию Парламента Европы против "Северного потока – 2".

























Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
Организаторы Олимпийских игр в Токио показали на карте, что Крым – это...
"Это перебор", – Навка выступила против мужчин в художественной гимнас...
Подельник по делу главы ставропольского ГИБДД Сафонова впал в кому
Украина разглядела в санкциях США против "СП – 2" спасение для Европы
Украинского генерала потешили слова Зеленского о Путине
Сбившую детей в Москве девушку суд отправил в СИЗО
Регионы России, охваченные лесными пожарами, показали на видео – мобил...
Азербайджанские войска снова провоцируют армянских военных на границе
Под Питером обнаружили частную подземную тюрьму: в Сети показали кадры...
В Сети гадают о грядущем новом отечественном истребителе-невидимке
Военные США подсчитали, за сколько суток Россия сможет захватить Приба...
Украине предрекли тяжелые времена после статьи Путина
Сотрудники СБУ напали на пограничников на границе с РФ и были задержан...
"Украина могла взять Донецк в 2014 году после сообщения директора ЦРУ"...
В СБУ рискнули повесткой вызвать Шойгу в Донбасс – СМИ
На похоронах Петра Мамонова гроб не смогли опустить в могилу с первого...
У МакSим перестает работать легкое и появились новые проблемы с сердце...
Пушков: "Украина не способна к независимому существованию"
Резонансное ДТП в Москве: девушка сбила троих детей на пешеходном пере...
Пилоты ценой травмы посадили Ан-28 под Томском: известны имена спасенн...
Онкобольная Заворотнюк лишила Чернышева наследства
