Похоже, политический кризис в Молдавии, который разразился после установления фактического "двоевластия" в стране, пошел на спад. Кабинет Министров Павла Филипа ушел в отставку и разблокировал правительственные учреждения. Власть окончательно переходит к правительству Майи Санду, сформированному парламентской коалицией Партии социалистов и блока Acum, сообщает "Российский Диалог".
В пятницу днем демократы провели съезд, на котором приняли решение добровольно отказаться от власти и перейти в оппозицию. Молдавские эксперты отмечают, что огромную роль в этом сыграли договоренности России и Запада. Евросоюз практически сразу признал правительство Санду, США тоже не стали делать ставку на Демократическую партию и ее лидера Владимира Плахотнюка. Отношение России к молдавскому олигарху хорошо известно - в РФ его ждет уголовное дело о выводе 37 миллиардов рублей. В начале 2019 года МВД России объявило, что получило доказательства причастности председателя Демократической партии Молдавии к организованной преступности и выводу из РФ десятков миллиардов рублей.
Новые власти Молдавии, в свою очередь, молниеносно пригрозили лидеру демократов судом. В частности, Санду пообещала привлечь его к ответственности за узурпацию власти.
Плахотнюк не стал испытывать судьбу и уже в пятницу вечером покинул территорию Молдавии. Вместе с ним из страны бежали и другие высокопоставленные представители ДПМ, а также люди из окружения олигарха. Например, страну покинул Илан Шор, фигурант дела об "украденном миллиарде" и бывший муж певицы Жасмин. Всего вечером того дня из Кишинева вылетело несколько частных самолетов. Кадры побега представителей бывшей власти активно публикуют в социальных сетях.
Насколько крепким окажется союз проевропейского блока Acum и ориентированных на Россию социалистов, покажет время. Некоторые аналитики считают, что Молдавии не избежать досрочных парламентских выборов, а политолог Семен Уралов утверждает, что власть Плахотнюка можно демонтировать только взяв курс на восстановление институтов государственности, которые смогут выдавить саму корпорацию олигарха, представленную тысячами людей на разных постах.

























Трамп опозорился на весь мир с "гнилыми" БМП ко Дню Независимости США ...
Раскрыта тайна древнеегипетской пирамиды Джосера, скрывавшей "путь в з...
Зеленский такого не ожидал: глава МИД Канады на конференции по Украине...
Россия объяснила Норвегии причину аварии на подлодке, в ходе которой п...
Зеленский сделал неожиданное предложение Лукашенко
Полное солнечное затмение 2 июля - российский астроном поведал об уник...
Mash сообщил подробности гибели моряков на загоревшемся глубоководном ...
Удар ополчения по американскому Humvee - появились кадры уничтоженного...
Зеленский сделал неожиданное заявление о попытке срыва переговоров по ...
Латвия приняла окончательное решение после возвращения России в ПАСЕ
На Украине выставили ультиматум для встречи Путина и Зеленского: "Буде...
Сильный пожар у позиций ВСУ в Донбассе: детонируют боеприпасы, огонь ...
"Это успех!" - Зеленский сообщил о прорывном событии в Донбассе – появ...
Пушков окончательно "добил" Климкина, отвечая на его слова об "измене ...
"Мы многим обязаны России", - Макрон ответил на приглашение Путина пос...
СМИ узнали реакцию Путина на смертельное затопление Иркутской области
Волкер выбрал сторону в конфликте Зеленского и Климкина
"Спокойно решим", - Путин ответил на первую публичную просьбу Зеленско...
ВСУ бросили боеприпасы и таинственно исчезли с передовой под Горловкой...
В Кремле рассказали о реакции Путина на вопрос Трампа об украинских мо...
Иркутская область терпит бедствие: из-за сильных паводков обваливаются...
На G20 в Осаке состоялась встреча Путина и Терезы Мэй - кадры
Саммит G20 стартовал: Путин впервые побеседовал с Трампом – кадры
"Напридумывали пять или шесть полов", - Путин откровенно высказался о...