Российской Федерации стоит опасаться не так вступления Украины в Североатлантический альянс, как прихода к власти в этой стране националистически настроенных групп, которые в таком случае получат доступ к оружию и другим ресурсам государства. Об этом в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову, отрывок которого опубликован в YouTube-канале агентства "Белта", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает Российский Диалог.
"Я Путину об этом уже говорил и вам скажу: самая большая угроза, что касается Украины, для России будет не НАТО, а если к власти придут и получат все оружие и вооружение, как вы их там называете грубо, нацики... Вот эти радикальные, национальные силы на Украине - вот это для вас будет страшнее, чем НАТО. Вы со мной не согласны?" - заявил глава белорусского государства и призвал задуматься над его словами.
Он назвал это "очень опасной вещью" и признался, что много думает об Украине.
В то же время Лукашенко отметил, что вступление Украины в НАТО не добавит безопасности России и Белоруссии. По его мнению, было бы приемлемо, если бы Киев хотя бы проводил тот курс во внешней политике, которого он придерживался после распада Советского Союза.
"Украина для нас не союзник, в таком понимании, но у нас очень добрые отношения, близкие отношения. Мы много доброго сделали для Украины, будем делать, продолжаем делать и готовы самую серьезную роль сыграть в конфликте Украины с Россией, потому что (это) наши братья", - подчеркнул Лукашенко.
Напомним, Александр Лукашенко заявил, что Украина сама дала повод к российско-украинскому конфликту, поскольку на Украине начали "душить русских". Президент Белоруссии пояснил, что речь идет о запрете русского языка и подобных моментах.
Кроме того, белорусский лидер отметил, что Крым де-факто является российской территорией, и посоветовал реально оценивать ситуацию.

























Когда появится вакцина от коронавируса - заслуженный врач России дал о...
Журналисты впервые заметили у Путина загадочную розовую папку
Власти Москвы продлили самоизоляционный режим по коронавирусу: назван ...
Саакашвили "кинули" на Украине: в Кабмине пошли на неожиданный шаг
Польша пойдет по пути Украины в деле против "Газпрома": в Варшаве раз...
Коронавирус в России: побит рекорд суточного прироста и смертности - д...
Пентагон "подтвердил" существование НЛО, опубликовав три коротких рол...
Российская нефть Urals обогнала Brent и торгуется по $16,39 за баррель
Умер глава крупнейшего горно-металлургического холдинга РФ "Металлоинв...
Россию ждет самое жаркое лето в истории: в Минприроды рассказали Путин...
"Напуганная" Чехия намерена вернуть России демонтированный памятник ма...
Россия обогнала Китай по числу случаев коронавируса: лишь в 8 странах ...
Лукашенко о переделе мира: "Могут и Россию разделить, а с нами быстро ...
Киселев призвал разобраться с "зашкаливающим" количеством памятников Л...
"Не стройте иллюзий", - Рогозин раскрыл истинную цель спутниковой груп...
Пушков спрогнозировал судьбу Донбасса
Глава Роспотребнадзора Попова назвала единственный шанс для России изб...
Новые факты о возможной преемнице Ким Чен Ына: "Улыбка исчезает, и она...
Академик РАН рассказал, когда Россию накроет вторая волна коронавируса
Капризы Зеленского разозлили Лаврова: "Настроение у Сергея Викторовича...
Пушков рассказал, откуда пошли слухи о смерти Ким Чен Ына
"Руки хирурга дрожали", - New York Post сообщила о смерти Ким Чен Ына
Когда Россия победит коронавирус: ученый назвал два условия выхода на ...
"Один год - это не трагедия", - Матвиенко предупредила россиян, собира...
