Сербия намерена сохранить дружественные отношения с Российской Федерацией, поэтому не станет присоединяться к Североатлантическому альянсу и вводить антироссийские санкции.
Соответствующее заявление сделал глава сербского внешнеполитического ведомства Ивица Дачич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Белграде, сообщает Российский Диалог.
Министр назвал Сербию самостоятельной страной, которая проводит независимую внешнюю политику. Несмотря на давление Запада, Белград не станет участником санкционной политики против Москвы.
Что касается отношений Сербии с НАТО, то страна готова к сотрудничеству с военно-политическим блоком, но не намерена становиться полноправным членом Альянса, подчеркнул шеф сербской дипломатии.
В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич предупредил, что для любого решения по Косову понадобится одобрение России.
По словам сербского лидера, на днях у него состоится встреча с российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которой стороны обсудят события на международной арене.
Власти Сербии также добавили, что ожидают с визитом главу российского государства в октябре этого года.
Напомним, Сербия регулярно подчеркивает свою позицию по нежеланию присоединяться к антироссийским санкциям. В прошлом году аналогичное заявление сделала председатель сербского парламента Майя Гойкович.
До этого министр обороны Сербии Александр Вулин осудил антироссийскую истерию на Западе и заверил, что Белград не собирается следовать этим путем.

























Азербайджан ликвидировал министра обороны НКР: кадры последних минут ...
К проникновению на территорию Армении готов турецкий спецназ
В Карабахе в репортаж попал кадр летящей ракеты, направленной на машин...
Армия Азербайджана подошла к Сюнику – южному рубежу Армении
СМИ: уничтожение комплекса "С-300" ВС Армении попало в кадр
У границ Армении замечен турецкий беспилотник Bayraktar TB2: что изве...
ВКС России нанесли удар по сирийским боевикам в Салкине: в Сети опубл...
Минск сотрясают взрывы светошумовых гранат
F-16 ВВС Турции замечены на новом месте в Азербайджане
Полевой лагерь российских военных на границе Армении и Карабаха попал ...
Около 100 тысяч человек вышли на акцию протеста в Минске в последний ...
Азербайджанская армия показала видео использования высокоточного оружи...
Депутата Александра Петрова, отца гонщика "Формулы - 1", расстреляли п...
Жириновский предрек "поджоги" и "появление снайперов" в Белоруссии
Беспилотник Bayraktar TB2 ВС Турции подкрался к российской базе в Арме...
Азербайджан показал боевое применение израильского минометного комплек...
На Украине озвучили дату "ввода российских войск в Белоруссию"
Арцах призвал Путина посодействовать в урегулировании карабахского кон...
Эрдоган отказался спрашивать разрешение у США по С-400
Армия обороны Арцаха показала кадры ликвидации военной техники Азербай...
Вирусолог назвал дату, когда Россия выйдет на пик заболеваемости коро...
Пашинян назвал условие обращения к России за военной помощью
ПВО Карабаха превратила турецкий Bayraktar TB2 в груду металла
Суд сократил тюремный срок Михаилу Ефремову: что известно
