25 декабря скончался посол Белоруссии в США Олег Кравченко, ему было 49 лет. По словам пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза, он "не успел уехать" в Америку и оставался на Родине.
Об этом спикер внешнеполитического ведомства Белоруссии рассказал изданию TUT.BY, передает Российский Диалог.
Глаз не назвал причину смерти белорусского посла.
С начала 2017 года Олег Кравченко занимал в белорусском МИДе пост замминистра, послом в США он был назначен только в 2020 году. Опыт работы в Штатах у Олега Ивановича был немалый, в 2007 году он стал советником посольства в Вашингтоне. Когда в 2008 году градус белорусско-американских отношений накалился и посла из Минска в столице США больше не было, туда послали временно поверенного в делах, этот пост и занял Олег Кравченко. К этой роли в межгосударственных отношениях Кравченко возвращался в 2014 году.
В некрологе белорусского МИДа отметили ум и ответственность умершего дипломата, в коллективе ценили мудрого руководителя за его принципы, отзывчивость, а также чувство юмора. У Олега Ивановича осталось трое детей.
Ранее, 19 декабря была четвертая годовщина с дня убийства посла России в Турции Андрея Карлова, застреленного Мавлютом Алтынташем в Анкаре. Супруга посла Марина Карлова только в этот день рассказала, что могла погибнуть вскоре после мужа, но ее спасли.
Напомним, 17 декабря от COVID-19 скончался мэр Харькова Геннадий Кернес, его похоронили 23 декабря. Первые лица государства попрощаться с известным градоначальником не приехали.

























В ДНР отреагировали на предложение Верховной Рады лишать украинцев гра...
Белоруссию покинул посадивший самолет Ryanair в Минске диспетчер
У России еще одно "золото" в тхэквондо: наши атлеты пока на 4-м месте ...
Замуж за иностранца вышла 49-летняя Марина Федункив
Врачи выводят МакSим из комы: певица общается без слов
Россия готова применить самолет "судного дня", но только при одном ус...
На Украине снова подняли вопрос о силовом "возвращении" Донбасса
Бондарь и Минибаев положили в копилку России "бронзу" ОИ в Токио, ост...
От острова Змеиный до высадки десанта на юге: Саакашвили о двух сцена...
"Крымская платформа" на Украине: президент США сделал Киеву неприятны...
Тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем "бронзы" Олимпиады 2020:...
Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
Организаторы Олимпийских игр в Токио показали на карте, что Крым – это...
"Это перебор", – Навка выступила против мужчин в художественной гимнас...
Подельник по делу главы ставропольского ГИБДД Сафонова впал в кому
Украина разглядела в санкциях США против "СП – 2" спасение для Европы
Украинского генерала потешили слова Зеленского о Путине
Сбившую детей в Москве девушку суд отправил в СИЗО
Регионы России, охваченные лесными пожарами, показали на видео – мобил...
Азербайджанские войска снова провоцируют армянских военных на границе
Под Питером обнаружили частную подземную тюрьму: в Сети показали кадры...
В Сети гадают о грядущем новом отечественном истребителе-невидимке
