Чешский вице-премьер Ян Гамачек планировал предложить Москве сделку в обмен на молчание касаемо взрывов в селе Врбетица, сообщает чешское издание Seznam Zpravy.
Политик, в том числе, намеревался увидеться с главой Госдумы Вячеславом Володиным для обмена на миллион доз вакцины "Спутник V" и инициативы встречи главы РФ и США в Чехии, не вызывая шумихи по причине нового расследования о взрывах. Однако вице-премьера отговорили от такого замысла.
По сведениям издания, на засекреченном рандеву в офисе главы чешского МВД в середине апреля, где обсуждали данный вопрос, были также чешский посол в РФ Витезслав Пивонька, руководитель Департамента внешних связей и информации Марек Шимандль, начальник Управления ВР Ян Берун, глава полиции Ян Швейждар и Генпрокурор Павел Земан.
Гамачек, как и другие участники деловой встречи, был убежден в "причастности" российских спецслужб ко взрывам. Тогда он объявил, что намерен побывать в Москве для обсуждения сделки с Володиным. В то же время он понимал, что в подобном его решении Прага может разглядеть диверсию.
По мнению руководства Чехии, Володин якобы является "приближенным" главы РФ Владимира Путина. Гамачек должен был вылететь в Москву, однако позже "карты переиграли". Хотя встреча с председателем Госдумы все же удалась благодаря экс-главе словацкого нацсовета Андрея Данько.
Официальным мотивом для визита являлся диалог с российскими представителями о поставках антивирусной вакцины. Это якобы было своеобразным прикрытием для скрытия настоящей задачи переговоров с РФ от СМИ.
Отмечается, что все другие участники той тайной встречи были против и отговорили Гамачека о бартере. На сегодня он все обвинения опровергает. В настоящее время чешская оппозиция призывает к отставке действующего премьера.
Напомним, Земан сделал заявление о взрывах во Врбетице, меняющее баланс сил.
Однако правительство Чехии не обрадовалось выступлению Земана относительно взрыва во Врбетице.

























Названо условие для выведения МакSим из искусственной комы
На видео попало, как под Челябинском из-за молнии загорелся дом
В Америке испугались "сокрушения" эсминца США Россией возле Гавайев
Павлюченко и Губерниев устроили перепалку в соцсетях
Украинский генерал озвучил метод "перехитрить" Россию
Жители ФРГ оказались недовольны речью канцлера ко дню начала ВОВ
Военные ДНР погибли под обстрелом Донецка
Кулеба признался, что Украина купила Bayraktar TB2, испугавшись войны ...
В Ялте некоторые дома ушли под воду
Российские военные показали США в Сирии, что лучше "не совать пальцы в...
Симоньян в эфире "60 минут" рассказала, сколько времени понадобится Ро...
Звезда Little Big Полина Соколова скончалась от коронавируса - СМИ
Зеленский заверил об усилении ВСУ в несколько сотен раз
Медики ввели в искусственную кому МакSим
США выводят часть техники с Ближнего Востока для "ответа" России - СМИ...
На Украине пожалели, что не могут отобрать у Крыма воду, которую прине...
ИноСМИ запугивают Россию использованием "сокрушающего оружия" против С...
В Крыму продолжается настоящий "потоп": в Сети показали последствия вы...
В Киеве заверили о невозможности исполнения Минских соглашений в текущ...
Шутка Путина над "дракой" журналистов на встрече с Байденом попала на ...
Зеленский по-русски попросил Путина "завершить конфликт"
ИноСМИ предрекают проблемы для российской техники из-за новейшего укра...
Важный исход встречи между Путиным и Байденом озвучили в МИД
В связи с полученной травмой Жирков пропустит остаток Евро-2020
