Загрузка...

Коротченко напомнил о "Калибрах" после атаки Польши на "Северный поток - 2"

2333
Военный эксперт Игорь Коротченко предложил несколько вариантов ответа на провокации Польши в отношении газопровода "Северный поток - 2".
Коротченко напомнил о "Калибрах" после атаки Польши на "Северный поток - 2"
Коротченко напомнил о "Калибрах" после атаки Польши на "Северный поток - 2"

Совету безопасности России необходимо вступить в диалог по закрытым каналам с аналогичным ведомством в Польше для обсуждения ситуации вокруг столкновения польского судна с кораблем снабжения "Владислав Стрижев" в зоне строительства газопровода "Северный поток - 2" и снижения рисков войны. 

Об этом заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в эфире программы "60 минут", сообщает Российский Диалог.

"Есть возможность в режиме закрытых консультаций между российским и польским совбезом обсудить. Почему это необходимо делать? Это может привести к военно-морскому инциденту, это риск войны, риск непредсказуемых действий, эскалации событий", - отметил аналитик.

По словам эксперта, как бы Варшава не противилась реализации указанного проекта, она должна проявить трезвость в оценке ситуации. В противном случае последствия возможного военного конфликта ударят абсолютно по всем. 

Если же польская сторона откажется от консультаций на дипломатическом уровне, придется выводить фрегаты и эсминцы Балтийского флота РФ на защиту "Северного потока - 2", считает эксперт.

"Нам даже не надо заходить в зону территориальных вод Дании или какой-то другой страны: крылатые ракеты "Калибр" позволяют наносить удары на удалении до 1 500 километров", - заключил эксперт. 

Напомним, в феврале польское судно протаранило корабль снабжения "Владислав Стрижев" в зоне строительства "Северного потока - 2" возле Дании и могло повредить трубоукладочную баржу "Фортуна". Кроме того, в районе строительных работ возросла активность иностранных военных кораблей, подлодок и самолетов. 

Между тем в Польше отрицают обвинения в своей адрес и утверждают: их корабли не осуществляли вышеописанных провокаций. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров