Совету безопасности России необходимо вступить в диалог по закрытым каналам с аналогичным ведомством в Польше для обсуждения ситуации вокруг столкновения польского судна с кораблем снабжения "Владислав Стрижев" в зоне строительства газопровода "Северный поток - 2" и снижения рисков войны.
Об этом заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в эфире программы "60 минут", сообщает Российский Диалог.
"Есть возможность в режиме закрытых консультаций между российским и польским совбезом обсудить. Почему это необходимо делать? Это может привести к военно-морскому инциденту, это риск войны, риск непредсказуемых действий, эскалации событий", - отметил аналитик.
По словам эксперта, как бы Варшава не противилась реализации указанного проекта, она должна проявить трезвость в оценке ситуации. В противном случае последствия возможного военного конфликта ударят абсолютно по всем.
Если же польская сторона откажется от консультаций на дипломатическом уровне, придется выводить фрегаты и эсминцы Балтийского флота РФ на защиту "Северного потока - 2", считает эксперт.
"Нам даже не надо заходить в зону территориальных вод Дании или какой-то другой страны: крылатые ракеты "Калибр" позволяют наносить удары на удалении до 1 500 километров", - заключил эксперт.
Напомним, в феврале польское судно протаранило корабль снабжения "Владислав Стрижев" в зоне строительства "Северного потока - 2" возле Дании и могло повредить трубоукладочную баржу "Фортуна". Кроме того, в районе строительных работ возросла активность иностранных военных кораблей, подлодок и самолетов.
Между тем в Польше отрицают обвинения в своей адрес и утверждают: их корабли не осуществляли вышеописанных провокаций.

























ВСУ перебросили спецназ к границам Донецка
Беспилотники Bayraktar TB2 обнаружили "Панцири" и "Торы" в Донбассе - ...
Режиссер Эмиль Верник умер в 96 лет: сын назвал причину
Американские пилоты на учениях нашивками "имитируют" российских коллег
СМИ Украины: Пушилин готовит обращение к Путину с просьбой присоединит...
Адмирал Хмыров ответил на утверждения о способности ВМС США потопить т...
Жириновский призвал присоединить Украину к России за сутки
Спрогнозированы дальнейшие действия беспилотников Bayraktar TB2 в Донб...
Ударный беспилотник Bayraktar TB2 ВС Украины засветился над Донбассом
"Это навсегда?" - Стриженова показала результат операции после падения...
Кедми раскрыл два сценария войны в Донбассе
Войска Британии приведены в повышенную боеготовность из-за армии РФ у ...
Кадры передвижения "Искандера-К" к границе с Украиной в Воронежской об...
Военный атташе США появилась в Донбассе с угрожающим шевроном ВСУ
Ан-124 и два Ил-76 ВКС РФ сели в Ереване: названа причина
Миллионера Ричарда Саттона убили в Дорсете: кадры с места нападения
На Украине обеспокоены наращиванием российского флота в Черном море: ...
Транспортники США массово перебрасывают на Украину военные грузы
Украина стягивает тысячи военных к Крыму в ответ на маневры армии РФ
У Зеленского ответили на слова Козака о намерении РФ встать на защиту ...
Раскрыто время подлета российского "Кинжала" к Вашингтону
Коротченко рассказал об "ударном кулаке", которым Россия предупреждает...
Британцы назвали вероятный российско-украинский конфликт "безумием"
Украинская авиация провоцирует учебными маневрами вблизи Крыма на отве...
