Ополченцы захватили украинские комплексы ПВО "Стрела 10М"

3095
Представители ДНР располагают комплексами противовоздушной обороны «Стрела 10М».
Ополченцы захватили украинские комплексы ПВО "Стрела 10М"
Ополченцы захватили украинские комплексы ПВО "Стрела 10М"

«Сегодня у наших вооруженных сил появились трофейные комплексы ПВО -"Стрела 10М". Возможность их действия в два раза ниже, чем летел сбитый самолет», - цитирует пресс-служба ДНР премьер-министра Республики Александра Бородая.

По его словам, ответственность за сбитый самолет лежит на украинской авиации.

Стрела-10 (индекс ГРАУ — 9К35, по классификации МО США и НАТО — SA-13 Gopher (рус. Суслик)) — советский зенитно-ракетный комплекс. Комплекс предназначен для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Принят на вооружение в 1976 году.

17 июля в Донецкой области был сбит «Боинг-777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

По информации вице-президента «Малайзийских авиалиний» Хейби Гортера, на борту «Боинг-777» находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

«Российский Диалог» напоминает, что президент Украины Петр Порошенко обвинил ополченцев в крушении «Боинга 777». Пресс-служба украинского президента цитирует высказывание Порошенко: «Мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты».

«Российский Диалог» напоминает, что Самолет «Боинг 777» малазийских авиалиний, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в четверг 17 июля в Донецкой области. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Глава украинского государства возлагает ответственность за авиакатастрофу на действующие вооруженные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики. В связи с крушением «Боинга-777» службой безопасности Украины открыто уголовное производство по статье "теракт".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров