Загрузка...

К Земле на всех парах мчится гигантский астероид, его мощь эквивалентна бомбам, сброшенным на Хиросиму

Наука и техника
2739
Астероид, летящий через пространство со скоростью 33 километра в секунду, должен промчаться мимо Земли 20 апреля. Он пройдет мимо планеты на расстоянии порядка двух миллионов километров, однако это – явное напоминание всему человечеству о том, что однажды Земля погибнет, по-настоящему столкнувшись с гигантским астероидом.
космос, земля, астероид, бомбы, тротил, хиросима, катастрофа, цунами, мусор

С поверхности Земли космос может казаться мертвяще спокойным. Но на самом деле он представляет собой саму жизнь: кроме космического мусора, оставленного человеческими исследованиями, его пространство нередко рассекают астероиды, приближаясь иногда к Земле весьма близко.

20 апреля к Земле приблизится астероид 2014-JO25. Это настоящий левиафан диаметром в километр, который проскочит мимо планеты ближе, чем любой другой астероид подобных размеров: он будет находиться на относительно безопасном расстоянии 1,8 млн км от Луны.

Тем не менее, если бы астероид такого размера ударил по Земле, это стало бы настоящей катастрофой. Если он упадет в море, то от этого поднимутся цунами, способные уничтожить прибрежные города, а если врежется в сушу, то его эффект будет эквивалентен действию 10 000 мегатонн тротила.

Многие ученые обеспокоены перспективой столкновения крупного объекта с Землей в будущем. Такие явления не являются чем-то необычным с учетом 4,5-миллиардной истории Земли, но закон средних величин предписывает человечеству быть настороже.

Если бы этот километровый астероид упал на Землю, его воздействие на планету было бы сопоставимо с полумиллионом атомных бомб, подобных той, что была сброшена на Хиросиму в 1945 году.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...