Загрузка...

Решение Стокгольмского арбитража может разрушить экономику Украины – эксперт Суверов

Экономика
6621
Несмотря на восторг украинского "Нафтогаза" и заявления МИДа о победе над Газпромом на фоне решения Стокгольмского арбитража отменить условие "бери или плати" в сделке по поставке газа между РФ и Украиной, для Киева это может обернуться дефолтом.
газпром, экономика, россия, украина, долг, арбитраж, стокгольм, нафтогаз, решение, подробности, бери или плати, долг, элементы, что будет дальше

Дело в том, что Украине придется платить немалые "энергетические элементы". Только за 2016 год они составляют более $5 млрд, передает "Российский Диалог".

Мало того что задолженность сведет на нет всю прибыль "Нафтогаза" (прибыль украинской компании за год в 10 раз меньше, чем текущая задолженность по газовому конфликту перед Россией), но и подставит под удар всю экономику Украины.

Как полагает начальник аналитического департамента УК "БК - Сбережения" Сергей Суверов, при отказе от энергетического сотрудничества с Россией Киев рискует загнать себя в энергетический лабиринт, из которого выбраться она будет не в состоянии.

В ближайшее время Украине придется отчитаться по внешним долгам страны, составляющим около $12,5 млрд. Общая энергетическая задолженность перед РФ составляет более $30 млрд. У страны нет средств, чтобы полностью погасить эти суммы.

"Представители Нацбанка Украины говорили, что без кредитов от МВФ или других международных кредитных организаций их страну ждет дефолт", - считает эксперт.

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия больше не сможет использовать газ как "оружие политического давления и шантажа".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Стокгольмский арбитраж вынес вердикт по газовому спору "бери и плати" в пользу Украины.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...