Загрузка...

США поставили перед фактом Турцию о планах наступать на столицу ИГИЛ при поддержке курдов

Мир
1373
Анкара заявила о получении информации от возглавляемой США коалиции о начале наступления на столицу "Исламского государства" город Ракка. При этом Вашингтон намерен выступить в союзе с курдскими повстанцами, что крайне не устраивает турецких властей.
США, курды, Ракка, наступление, ИГИЛ, Исламское государство, Турция, война в Сирии

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что США выполнили свои обещания информировать о начале наступления на столицу ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.), однако план запланированной операции не может устраивать турецкое руководство, сообщает "Российский Диалог".

По словам главы турецкого правительства, США намерены выступить против ИГИЛ единым фронтом с курдскими боевиками, против которых Анкара проводит антитеррористическую операцию, объяснив союз с Рабочей партией Курдистана отсутствием других вариантов. При этом турецкая сторона получила от Вашингтона заверения того, что американское оружие не попадает в руки курдов для иных целей, в том числе и для оказания противодействия правительственным силам.

"Вашингтон гарантировал Анкаре, что оружие, поставленное в Сирию, не попадет к террористам на территорию Турции", - заявил он.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Турция в апреле-мае нанесла несколько авиударов по позициям сирийских курдов, после чего те обратились за помощью к США, пригрозив выходом из союза в борьбе с ИГИЛ.

Белый дом также заявил о готовности предоставить повстанцам тяжелое оружие, проигнорировав позицию турецкого руководства.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...