Загрузка...

ИноСМИ: Ученые выяснили, когда именно наступает момент бесповоротной смерти в организме

Наука и техника
4533
Различные культуры во всем мире определяют смерть по-разному. В современной медицине понятие “смерть мозга” (DNC) было введено 40 лет назад, но у врачей до сих пор разные представления о том, что же это значит.
ученые, смерть, мозг, организм, мозговой ствол, dnc, воз, критерии, дискуссии, функции, рефлексы, определение

Как заявил профессор Джузеппе Ситерио, эксперт в области анестезии и интенсивной терапии в Миланском университете Бикокка: “Многие дискуссии по поводу определения смерти DNC так и не разрешены, и у нас есть возможность провести в будущем исследования и уточнить все нерешенные вопросы”.

“Первым шагом к этому является разработка международных руководящих принципов для определения смерти при поддержке Всемирной организации здравоохранения, но необходимы и другие шаги, - говорит Ситерио. - Существует широко распространенное мнение, по крайней мере, в западном мире, о том, что человеческая смерть, в конечном счете, представляет собой смерть мозга, однако дискуссия продолжается в плане определения тех функций мозга, которые соответствуют определению DNC”.

По словам профессора, “юридически DNC определяется в разных странах на основе двух разных критериях – смерти «всего» мозга и «мозгового ствола»”. Очень часто для определения того, умер человек или нет, руководствуются отсутствием или наличием мозговых рефлексов, включая способность дышать.

Напомним, ранее ученые выяснили, что ни в коем случае нельзя есть при стрессе, и определили, как зависит продолжительность жизни женщины от секса.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...