Загрузка...

В центре Москвы археологи сделали сенсационную находку: уникальные фото артефактов

Наука и техника
1074
В центре Москвы археологи обнаружили уникальные артефакты, чей возраст оценивается примерно в 9 тысяч лет. Кремниевый резец эпохи неолита был обнаружен на Сретенке, а скребок эпохи мезолита – на Покровском бульваре.
москва, древние артефакты, археологи, новости россии, находка, резец, скребок, смотреть фото

Резец, по словам специалистов, использовался древними народами для обработки костей, кожи, рогов и некоторых пород камней за V–III тысячелетий до нашей эры. Примечательно, что он сохранился полностью, не повреждены даже мелкие детали.

Что касается фрагмента скребка, то его использовали примерно за VII тысячелетий до нашей эры. Он произведен из удлиненной пластинки камня с заостренным лезвием на конце. Его использовали в быту для многих целей, в частности, для обработки шкур животных.

В Сети уже появились уникальные фото древних находок. 

Теперь специалисты изучают находки, чтобы узнать о них еще больше. В будущем оба артефакта могут быть переданы в музей или выставляться на временных экспозициях.

Отметим, данная находка имеет важнейшее значение для археологов, так как артефакты доказывают: территории осваивались в ранние времена. Иными словами, люди на территории современной Москвы проживали за много веков до того, как здесь появились дома и улицы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...