Загрузка...

Стало известно, кто может стать лидером ИГИЛ, если аль-Багдади действительно убит

Мир
1144
Гибель лидера "Исламского государства" Абу-Бакра аль-Багдади пока не подтверждена, однако западные СМИ уже рассуждают, кто может стать его приемников. Наиболее вероятными кандидатами являются двое высокопоставленных иракских офицера времен президентства Саддама Хусейна.
Абу Бакр аль-Багдади, Ирак, Сирия, Саддам Хусейн, ИГИЛ, Исламское государство, война в Сирии

Как пишет агентство Reuters, опираясь на мнения авторитетных специалистов в области исламского мира, в том случае, если ликвидация аль-Багдади будет подтверждена, лидером ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.) вероятно станет представитель его ближайшего окружения.

Эксперты сузили круг возможных приемников и назвали два имени - Ияд аль-Обайди и Айяд аль-Джумали. Оба являются иракцами и в период президентства Саддама Хусейна были высокопоставленными офицерами вооруженных сил страны.

При этом специалисты утверждают, что ни один из них, даже став лидером ИГИЛ, не получит статус "халифа", предусматривающий верховенство над мусульманами, а будет удостоен лишь статуса "эмира".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", с заявлением о ликвидации Абу-Бакра аль-Багдади на этой неделе выступил МИД РФ, а 16 июня о его ликвидации отчитались в российском оборонном ведомстве.

До этого лидера ИГИЛ "хоронили" уже несколько раз, и чаще всего о его убийстве заявляли в Пентагоне.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...